Плачу алименты, навещаю ребенка, хотят лишить родительских прав

В браке не состояли, ребенок записан на меня, плачу исправно алименты, ребенка навещаю, хочет лишить родительских прав.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ, содержание которой привожу ниже. Если в Вашем случе нет изложенных ниже оснований, то одного желания лишить Вас родительских прав недостаточно.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Если нет задолженности по алиментам, то лишить родительских прав нереально. Вам не о чем волноваться

Добрый день!

В действительности процедура лишения родительстких прав очень сложная и должна иметь веские основания

из Ваше рассказа ясно, что таких оснований нет, и в отношении Вас данную

процедуру провести нельзя. У Вас нет поводов для беспокойства

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Оснований нет.

Здравствуйте.

Лишить Вас отцовства оснований нет. А вот Вы можете сказать, что если будет настраивать ребенка против отца, обратитесь в суд, чтобы ребенок проживал с Вами. Пыл поостынет.

Добрый день.

Родительских прав лишают в исключительном случае. Если Вы выплачиваете алименты и общаетесь с ребенком, оснований для лишения родительских прав нет.

Для лишения прав нужно основание.

У Вас на первый взгляд нет причин лишения прав.

Алименты Вы платите.

И живёте отдельно от ребёнка.