Усыновление без согласия отца

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если мой бывший муж женится на женщине и она захочет усыновить моего ребёнка. Без моего согласия. Я отказываться от ребёнка не собираюсь. Может ли опека дать за меня согласие на усыновления? По суду место жительства ребёнка определили с отцом.
Ответы юристов

Усыновление возможно только, если будет получено Ваше согласие. В соответсвтие со ст. 130 СК РФ без согласия родителей усыновление возможно только в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.