По лишению род права матери, или как заставить мать лечить детей?

Добрый день! Ситуация: Мать в разводе, имеет двух дочерей. После развода мать получила двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом. Она продает квартиру, использует мат. капитал и покупает частный дом с огородом (халупка), машину. Съезжается с матерью и отчимом (пьющим). В этот дом. У младшей девочки в шесть лет обнаруживается правосторонний гемипарез. У девочки одна нога меньше другой. До 7 лет постоянный энурез. Отец платит алименты. Занимается здоровьем девочки. Летом 2014г. отец договаривается о госпитализации девочки в психо-неврологический диспансер по поводу лечения энуреза, там же сообщают диагноз о гемипарезе. Отец говорит матери девочки о том что одна нога меньше другой, на что мать отвечает, что она видела это, и это ее не удивляет. Однако сама никаких действий по этому не предпринимала. В феврале пришло время повторной госпитализации (по назначению врача 3 раза в год). Мать стала вставлять "палки в колеса". Говорит, что ребенок не хочет госпитализироваться, что кто-то ей сказал, что там плохие врачи. Говорит ребенка не даст (Запись в больницу за 2 месяца). Говорит, что возьмет отпуск летом и будет искать хороших врачей. Время идет. Энурез и гемипарез не лечатся. Никакие уговоры не помогают. Эта мать не пьет, работает, курит. Но она из той категории, "тихих разрушителей". Девочек не воспитывает, не лечит (простудные заболевания всегда носят затяжной характер). Старшая дочь уже стала швырять в нее учебники. Мы понимаем, лишить ее прав будет очень трудно, но может как то можно заставить ее лечить детей. Хотелось бы лишить ее прав, или хотя бы припугнуть. Она не слишком умная, просто очень глупая и наглая.
Ответы юристов

необходимо обрщаться в отдел по делам несовершеннолетних МВД РФ а так же в орган опеки и попечительства.

Владлена пускай отец обратиться в органы опеки и попечительства.

Удачи вам!