Как лишить родительских прав бывшего мужа? Он не является отцом

Добрый вечер. Как лишить родительских прав бывшего мужа, если он не является отцом 12-ти летнего сына?
Ответы юристов

Добрый день! Напишите мне - Вы на алименты в суд подавали? Задолженность по алиментам имеется? Он не биологический отец? Каким образом он был вписан в свидетельство о рождении7 Вы ранее были в браке. Тут необходимо подавать в суд на оспаривание отцовства или лишать прав. Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке и это не простой процесс к которому необходимо готовиться. В первую очередь необходимо собрать письменные доказательства и подготовить мотивированное исковое заявление в суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если бывший муж вписан в свидетельство о рождении ребенка, но не является его биологическим отцом, то Вы вправе оспорить отцоство в судебном порядке, если, конечно, Ваш бывший муж не подпадает под п. 2 статьи 51 СК РФ, если в момент записи Вашему бывшему мужу не было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Здравствуйте Анастасия!

Для того что бы лишить родительских прав необходимы основания, такие дела суд рассматривает в исковом производстве.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если один из пунктов Вы можете доказать,то у Вас есть шансы лишить родительских прав отца ребенка.

,

Здравствуйте

Если у ребенка есть биологический отец, на которого вы попытаетесь возложить свои обязательства, то вам достаточно будет подать иск, об оспаривании отцовства.

Назначат экспертизу ДНК, важно, чтобы от нее вы не отказывались, что касаемо биологического отца, то откажется -его ребенок. Не откажется - результат будет, либо да, либо нет.

Добрый день.

Если он не является биологическим отцом, но вписан в свидетельство о рождении ребенка, нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.