Как лишить отцовства и будет ли ребёнок являться впоследствии наследником?

Добрый день! Могу ли я лишить отцовства? Ребёнку 11 месяцев. Отец диабетик, 3 группа рабочая он болеет гепатитом С, употребляет наркотические вещества, но на учёте не состоит, на экспертизу может не согласиться, употребляет психотропные наркотики, есть условная судимость за мошенничество Не работает. Перечисляет ежемесячно 7000 рублей со своей пенсии потому, что заставляет его мама, через почту, стал перечислять с 3-х месячного возраста ребёнка, когда зашёл разговор о лишении. Ребёнок прописан у него, по той причине, что настояла его мама, чтобы он по своей жизни не потерял эту квартиру Был закодирован от алкоголизма на год на дому. Проживает сейчас с девушкой, которая занимается распространением и употреблением наркотических веществ, так же болеет диабетом. В воспитании ребёнка участия не принимает, есть свидетели. Как я могу лишить его отцовства? Будет ли ребёнок после лишения являться его наследником. Можно ли не выписывать ребёнка с его площади? Как лишить отцовства и будет ли ребёнок являться вполследствии наследником?
Ответы юристов
Лишить отцовства нельзя, можно лишить родительских прав, причем в данном случае препятствий я не вижу. Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов. Что касается жил.площади. Если квартира в собственности отца ребенка, то ваш ребенок - наследник первой очереди наряду с бабушкой ребенка и супругой отца ребенка(если брак зарегистрирован). Лишение родительских прав и прописка никак на права наследования не влияют.Если квартира муниципальная, то ни в коем случае не выписывайте ребенка, иначе в случае смерти отца ребенка жилплощадь будет потеряна. Первое, что советую сделать-обратиться в наркоконтроль пусть проведут проверку, если на квартире употребляют наркотики и тем более продают, то отцу ребенка будет грозить уголовное наказание, а вам существенно облегчит лишение его родительских прав.