Как лишить родительских без его согласия если проживаем в разных городах?

Я с бывшим мужем в разводе 6 лет. На алименты не подавала, он их и не платит. С ребёнком не общается. Как лишить его родительских прав, если мы проживаем в разных городах? Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество без его согласия, ребёнку 9 лет.
Ответы юристов
Здравствуйте! Перейду сразу к делу. 1) Лишить родительский прав можно, независимо от того, где проживаете Вы и Ваш бывший муж. Одним из оснований лишения родительских прав, предусмотренных ст.69 СК РФ, является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. По данному основанию суд может лишить Вашего мужа родительских прав. Говорить сейчас с уверенностью о том, что суд лишит родительских прав Вашего мужа нельзя, поскольку подобное решение судом выносится с учетом конкретных обстоятельств дела. Более того, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Вы должны будете подать заявление суд о лишении родительских прав. 2. В соответствии со ст.59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. А также, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Согласие ребенка на изменение фамилии обязательно при достижении ребенком 10-летнего возраста. 3. Вы все же можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В составлении документов могу оказать помощь. Удачи Вам!