Лишить бывшего мужа отцовских прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу своего бывшего мужа, отца своего сына, лишить отцовских прав. В 2011 году мы с мужем развелись, с января 2011 года он должен мне платить алименты, но за все это время он мне перечислил только 4 раза, у меня даже все извещения сохранились, я же не виновата, что он не работает. Я не могу с ним связаться вообще никак. К тому же, когда мы с ним жили у него были проблемы с алкоголем, я его не один раз кодировала, он даже не один раз поднимал на меня руку. Потом однажды, он мне написал расписку, что если он будет пить и бить меня, он отказывается от всех прав на своего сына, то есть от сына, но конечно пройдя некоторое время опять все повторилось, я даже однажды побои ходила снимать. У меня есть родственники в ближнем зарубежье, если мне к ним ехать, то надо будет у него оформлять разрешение на вывоз ребенка за границу, а как это сделать, если он не желает никак поддерживать общение, у ребенка к тому же еще не поставлена печать о гражданстве,а ребенку уже 10 лет. Когда я ему говорила, чтоб он приехал сделать гражданство, он говорил, что у него нет времени. Он просто создает этим мне кучу проблем и для чего он тогда вообще нам нужен. А сейчас у него уже другая семья, ребенок. Хотелось бы вообще сократить до минимума общение с этой семьей. Однажды он вообще приехал в школу к ребенку и без моего ведома взял его из школы, это хорошо, что просто погулять. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что Вы можете попробовать лишить отца своего ребенка родительских прав.

Вам для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд ст. 69, 70 Семейного кодекса Российской Федерации). Указать в заявлении, что отец жизнью ребенка не интересуется, алименты не платит, препятствует в получении гражданства, препятствует в вывоз ребенка на отдых за рубеж.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов обращайтесь.

Желаю Вам удачи!