Если отца лишить родительских прав ребенок в будущем не сможет работать на государственной службе?

Прав ли судебный пристав, сказав что если отца лишить родительских прав ребенок в будущем не сможет работать на государственной службе? Сможет ли ребенок учиться на юридическом факультете и работать нотариусом, если лишить отца род.прав?
Ответы юристов

Доброй ночи, Наталья!

Ни в одном из Кодексов, ни в нормативных актах не внесено такого запрета. Это полная чушь.

На трудоустройство в гос. органы, работу нотариусом или юристом может повлиять только судимость роодителей. Т.к. родственников проверяют, даже если в разводе или лишены родительских прав, важна наследственность.

В судах не хотят связываться с такими делами, много документов оформлять, волокита.

Удачи вам!

Добрый день. Именно чушь. Это повлияет лишь на права родителя. Например, он не сможет наследовать за своим ребенком, он не сможет получать алименты от своего ребенка. Алиментные обязательства отца остаются неизменными. Буду благодарен за отзыв.