На каком основании можно забрать ребенка у моей сестры? (она плохая мать)

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моя сестра родила ребенка. Она очень плохая мать для своего сына. У нее нет ни работы, ни образования, ни мужа, ни своего жилья и отношение к ребенку очень плохое. Как грамотно можно лишить ее родительский прав и ребенка передать его бабушке? На каком основании можно забрать ребенка у моей сестры? Бабушка имеет все условия для воспитания ребенка и очень хочет его забрать.
Ответы юристов

~~Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
•уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду;
•отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
•злоупотребляют своими родительскими правами, т. е. использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.;
•жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);
•являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением;
•совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В

Здравствуйте, Дмитрий! Вы понимаете, лишение родительских прав - очень крайняя мера. И из того, что Вы описали, на мой взгляд, нельзя найти дейсвительно серьезных оснований для лишения. Угрозы жизни и здоровью ребенка мама же не несет, правильно?