Бывший муж не платит алименты, хочу его лишить родительских прав, он не против

Добрый день! Бывший муж не платит алименты, хочу его лишить родительских прав. Он не против отказаться от ребенка. Подскажите, пожалуйста, каковы дальнейшие наши действия?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга!

Кратко:вы или супруг бывший подаете исковое заявление на оспорение отцовства, ответчик с исковыми требованиями истца соглашается письменно(отзыв на исковое заявление отправляет в канцелярию суда, который выслал повестку на предварительное слушание).Потом выносится решение, с этим решением идете в ЗАГС и исключаете в свид-ве о рождении ребенка запись в графе "отец".

Добрый день, Ольга! Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика.