Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав

Здравствуйте. Меня Юля зовут. Я в разводе 5лет уже.бывший муж выплачивает алименты по 2т.р раз в 3-4месяца, уже вырос долг больше 400т.р, ребёнка он не видел уже 4года, не звонит и не интересуется им. могу ли я лишить его родительских прав? в алиментах я не нуждаюсь т.к 2раз замуж вышла удачно
Ответы юристов
()

Добрый день, Юлия.

А с какой целью Вы хотите лишить мужа родительских прав, если в алиментах Вы не нуждаетесь, и отец ребенка выплачивает их не в полном объеме? Возможно Ваш новый супруг хочет усыновить ребенка, и ребенок воспринимает Вашего нового супруга как родного отца? Вопрос мотива лишения родительских прав кровного отца ребенка может заинтересовать суд и Вам нужно быть готовым обосновать свое требование.

Важно понимать, что согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты – это содержание от родителей, на которое ребенок имеет полное право. Алименты поступают в распоряжение родителей, но должны расходов исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка, то есть основная цель алиментов обеспечить ребенку достойный уровень жизни (если Вы в алиментах не нуждаетесь, пускай деньги копятся на банковском счете несовершеннолетнего ребенка и по достижение совершеннолетнего возраста ребенок сам примет решение куда их потратить, возможно поступит в высшее учебное заведение на платной основе).

Что касается самого лишения родительски прав, то данный вопрос решается исключительно в судебном порядке (при участии прокурора и органов опеки), а исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав изложен в ст. 69 Семейного кодекса РФ, среди которых самым подходящим для Вашей ситуации основанием будет «уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов». При этом в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» лишение родительских прав применяется только в случае их виновного поведения.

Обязанности родителей в отношении своих детей установлены в ст. 63 Семейного кодекса РФ. К ним относятся ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Следовательно, для лишения родительских прав по вышеуказанному основанию (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов), виновное поведение родителя (в Вашем случае скорее бездействие) может выражаться в отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии ребенка, обучении, подготовке к общественно полезному труду, а также в отсутствии интереса к ребенку (не интересуется его здоровьем, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии).

Лишение родительских прав процесс сложный и суды редко идут на такое решение, для этого нужны веские основания и неоспоримые доказательства. Для подтверждения факта невыполнения родным отцом ребенка своих родительских обязанностей Вам помимо справки от судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов нужно также предоставить документы, подтверждающие, что отец фактически не занимается воспитание ребенка, и не интересуется его здоровьем и развитием (лучше всего запросить справки из образовательной организации (сада, школы) и медицинского учреждения (поликлиника, где ребенок состоит на учете), которые подтвердят, что не отец ребенка не участвует в его жизни, не обращался и не проявлял интерес в успехах ребенка при освоении образовательной программы и о его физическом, нравственном и духовном развитии).

Также следует учитывать, что в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ, если ребенок достиг возраста 10 лет его мнение будет учитываться судом при принятии решения.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в лишении родительски прав будет отказано, если отец ребенка докажет, что не имел возможности выполнять свои родительские обязанности из-за наличия препятствий для их выполнения (например Вы ограничиваете его общение с ребенком) или вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от него не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: