Хочу лишить бывшего мужа родительских прав

Здравствуйте. Меня Юля зовут. Я в разводе 5лет уже.бывший муж выплачивает алименты по 2т.р раз в 3-4месяца, уже вырос долг больше 400т.р, ребёнка он не видел уже 4года, не звонит и не интересуется им. могу ли я лишить его родительских прав? в алиментах я не нуждаюсь т.к 2раз замуж вышла удачно
Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

А с какой целью Вы хотите лишить мужа родительских прав, если в алиментах Вы не нуждаетесь, и отец ребенка выплачивает их не в полном объеме? Возможно Ваш новый супруг хочет усыновить ребенка, и ребенок воспринимает Вашего нового супруга как родного отца? Вопрос мотива лишения родительских прав кровного отца ребенка может заинтересовать суд и Вам нужно быть готовым обосновать свое требование.

Важно понимать, что согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты – это содержание от родителей, на которое ребенок имеет полное право. Алименты поступают в распоряжение родителей, но должны расходов исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка, то есть основная цель алиментов обеспечить ребенку достойный уровень жизни (если Вы в алиментах не нуждаетесь, пускай деньги копятся на банковском счете несовершеннолетнего ребенка и по достижение совершеннолетнего возраста ребенок сам примет решение куда их потратить, возможно поступит в высшее учебное заведение на платной основе).

Что касается самого лишения родительски прав, то данный вопрос решается исключительно в судебном порядке (при участии прокурора и органов опеки), а исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав изложен в ст. 69 Семейного кодекса РФ, среди которых самым подходящим для Вашей ситуации основанием будет «уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов». При этом в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» лишение родительских прав применяется только в случае их виновного поведения.

Обязанности родителей в отношении своих детей установлены в ст. 63 Семейного кодекса РФ. К ним относятся ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Следовательно, для лишения родительских прав по вышеуказанному основанию (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов), виновное поведение родителя (в Вашем случае скорее бездействие) может выражаться в отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии ребенка, обучении, подготовке к общественно полезному труду, а также в отсутствии интереса к ребенку (не интересуется его здоровьем, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии).

Лишение родительских прав процесс сложный и суды редко идут на такое решение, для этого нужны веские основания и неоспоримые доказательства. Для подтверждения факта невыполнения родным отцом ребенка своих родительских обязанностей Вам помимо справки от судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов нужно также предоставить документы, подтверждающие, что отец фактически не занимается воспитание ребенка, и не интересуется его здоровьем и развитием (лучше всего запросить справки из образовательной организации (сада, школы) и медицинского учреждения (поликлиника, где ребенок состоит на учете), которые подтвердят, что не отец ребенка не участвует в его жизни, не обращался и не проявлял интерес в успехах ребенка при освоении образовательной программы и о его физическом, нравственном и духовном развитии).

Также следует учитывать, что в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ, если ребенок достиг возраста 10 лет его мнение будет учитываться судом при принятии решения.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в лишении родительски прав будет отказано, если отец ребенка докажет, что не имел возможности выполнять свои родительские обязанности из-за наличия препятствий для их выполнения (например Вы ограничиваете его общение с ребенком) или вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от него не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).