Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9848 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заключение о лишении родительских прав.

Добрый день. Подскажите, органом опеки и попечительства по месту проживания ответчика подан иск о лишении родительских прав. Дети проживают на территории другого района. Какой в таком случает орган опеки и попечительства готовит заключение о целесообразности лишения родительских прав и какими нормативными документами, законами это предусмотрено?
Ответы юристов
()

Добрый день.

В ст. 78 Семейного кодекса РФ установлена обязанность органов опеки и попечительства участвовать в судебных разбирательствах по вопросам, связанным с воспитанием детей и предоставлять заключение по существу спора.

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

При этом законодательством не регулируется какой именно орган опеки обязано предоставлять заключение (соответственно запрос на предоставление заключения должен исходить от судьи), но если к конкретному разбирательству привлечены 2 территориальных органа опеки (как по месту жительства ответчика-родителя, так и по месту жительства детей), то и заключение по существу спора обязаны предоставить оба, поскольку каждый из них будет располагать конкретными обстоятельствами дела, которые доступны только на их территориальном участке (1 орган опеки будет проводить обследование условий жизни родителя и проводить беседу с ним, а 2 орган опеки тоже самое будет проводить с детьми).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: