Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9129 юристов ждут Вас

Россия

Лишение родительских прав матери, мало уделяет времени ребенку

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я живу с мужчиной у него есть сын 5 лет, на выходные мы его забираем, он почему-то еще платит алименты, мы ему все покупаем кормим, игрушки и т.д., мать может уехать куда-нибудь в другой город и предупредить дня за 1-2, чтобы уже нам некуда деваться, ребенок у нее постоянно сидит с ее сестрой инвалидом, она типа работает, но работой это не назвать, ребенком не занимается, все делаем мы и логопед и т.д. Постоянно говорит, что у нее нет денег, договоренность была, что с алиментов она будет платить за садик сама, за садик не платит в садик не водят, там постоянно жалуются, на не подстриженные ногти, хотя деньги у нее на развлечения и на поездки есть. Говорит, что нет времени узнать ребенку про школу, хотя постоянно где-то ходит, а до школы ей идти 5 минут, отец же сидел вместо нее в декретном отпуске, когда они разошлись платил за ее кредиты, как только он отказался больше платить за нее она сразу подала, а он не отказался, сейчас жалеет. Но она не пьет, не курит.
Ответы юристов
()

Добрый день! При таких обстоятельствах лишить прав не сможете. Тут необходимо решать вопрос о определении места жительства ребёнка с отцом и тогда алименты муж не будет обязан и сможет на неё подать на взыскание алиментов. Напишите мне на мою почту более подробно ситуацию и если необходимо то дам рекомендации и подготовлю документы. С Уважением...

()

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9129 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: