Хочу лишить отца моих детей родительских прав. Не платит алименты

Хочу лишить отца моих детей родительских прав.

Все, что могу предоставить на суде

"Он, отбывал наказание в тюрьме, пропал уже как два года, не разу не платил алименты, угрожал мне, вывозил на карьер, говорил, что убьёт меня из-за того, что я подала на Алименты, взял сумму 400 т.с. руб с детского капитала, по накупал что-то себе и не возвратил деньги"

Что мне делать? Помогите!

В данное время я уже давно живу с молодым человеком. Он хороший человек. Но нам родственники бывшего молодого человека. Просто кидают в колеса палки. Чем радоваться за меня, что все хорошо! Мы даже за границу из-за него не можем съездить отдохнуть, т.к. нужно его согласие.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Угрозы убийством и хищение денег нужно подтверждать приговорами суда или хтя бы возбуждёнными уголовными делами. Но если он не платит два года алименты (а алименты назначены решением суда) - то это уже достаточное основание для лишения родительстких прав. Можете подавать иск. Шансы хорошие.

А по поводу 400 000 вам нужно обращаться в заявлением в полицию.

Добрый день! Уточните вопрос по порядку - Вы были в браке? В настоящий момент вы уже подали на алименты в суд? Каким это образом он использовал средства мат. капитала? В данном случае можете подать заявение в полицию и прокуратуру. Напишите мне на мою почту подробно ситуацию подумаем что дучше сделать. С Уважением...

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Основания для лишения роди тельских прав у Вас есть!

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.