Беларусь

Лишение родительских прав отца ребенка

Добрый день. Отец ребенка никогда не участвовал в жизни ребенка, ребенку на данный момент 4 года. Я подала иск о лишении отца (в браке не состояли) родительских прав. Но на 1 суде ответчик заявил, что хочет общаться с ребенком. Как поступить в данной ситуации, если против дальнейшего общения с ребенком и не считаю нужным, если за 4 года отец ни разу не проявил желание видеться с ребенком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать свои возражения, указать свои доводы.

Вы можете подать ходатайство о проведении соответствующих экспертиз, что ребенок не знает отца и не желает общаться с отцом.

Возможно у отца ребенка присутствуют заболевания, препятствующие общению с ребенком.

Здравствуйте!

Не так просто лишить родительских прав. Если не общается и не участвовает в воспитании ребенка, это еще не окончательный поповод для лишения. Смотрите:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как понимаю, ни под один пункт этой статьи отец вашего ребенка не подпадает.

Так что вам дляначало нужно собирать факты, позволяющие подать такое исковое заявление.

Это может - уклонение от уплаты алиментов, пьянство, насилие над ребенком и т.д.

Просто вы, мое мнение, поспешили с подачей такого иска

Здравствуйте.

Вам надо предоставить суду доказательства, что за 4 года отец ребенка никак не общался с ребенком, не платил алименты, не интересовался ребенком вообще. Привлеките свидетелей.

Если не подавали на алименты, то, скорее всего, суд будет не на Вашей стороне. Будьте к этому готовы. Если пытались и просили деньги, распечатайте всю переписку по вопросам воспитания ребенка и предоставьте суду.

Если есть долг по алиментам, возьмите справку у судебного пристава для суда.

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав представлены ниже.

Лишение родительских прав – это исключительная мера защиты прав и интересов детей.

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье

Статья 80. Лишение родительских прав

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой настоящего Кодекса.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

При отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или при оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.

При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.

Отец ребенка никогда не участвовал в жизни ребенка

В суде можно использовать доказательства - свидетельские показания.

Добрый день!

Если родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей родителя, он может быть лишен родительских прав. А в описанной ситуации это и имеет место, ведь Вы указываете, что за 4 года мужчина вообще никак не участвовал в жизни ребёнка. Заявление мужчины на суде, что он хочет общаться с ребёнком может оказаться уловкой, в противном случае непонятно, что ему мешало до суда интересоваться ребёнком. Об этом и нужно говорить суду и возражать против представленной мужчиной позиции.

Здравсвтуйте!

Вы вправе готовить мотивированное возражение на иск в суд, в котором указать условия и основания для ограничения прав бывшего мужа. Советую ссылаться на основания, указанные в ст. 80 СК РФ.