Как лишить отца ребенка родительских прав? (алименты не платит, ребенком не интересуется)

Добрый день. Меня интересует вопрос о лишении родительских прав отца ребенка. Дело в том, что мы не были расписаны, но на ребенка он установил отцовство. Мы разошлись, алименты ребенку он не платил. Ребенку будет уже год. Сам отказную писать он не хочет, подскажите что делать? Ребенком он не интересуется, называет незнамо как. Разошлись потому что он избивал меня. Ребенка я боюсь ему давать, он нам угрожает. Помогите, как нам лучше поступить в этой ситуации? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы юристов
Добрый день. Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Вам необходимо подать Исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Важно помнить, что лишение родительских прав-крайняя мера ответственности, поэтому все нужно сделать грамотно. Помогу КАЧЕСТВЕННО составить исковое заявление. Дополнительные консультации по эл. почте: iridius71@yandex.ru