Как лишить родительских прав, чтобы мой нынешний супруг мог усыновить сына?

У нас было принудительное признание отцовства через суд. Ответчика обязали уплачивать алименты на несовершеннолетнего сына нашего. Но за шесть лет алименты были выплачены всего пару месяцев. И ответчик не общается с ребенком, до сих пор его не признавая. Как мне лишить его родительских прав, чтобы мой нынешний супруг мог усыновить сына.
Ответы юристов
Здравствуйте.Постараюсь разьяснить Ваш вопрос доступным языком без юридических терминов. Во прервых в соответствии с семейным законодательством родители обязаны заниматься воспитанием, содержанием ребенка. Как следует из Вашего письма-отец ребенка только переодически выплачивает алименты, то есть фактически не принимает ни какого участия в его воспитании и содержании. Данный факт является одним из оснований лишения его родительских прав. Вам следует обратиться с вопросом о лишении родительских прав в местные органы оеки и попечительства, они помогут собрать необходимые документы для подачи заявления в суд. А именно соберул характиристики на отца с места жительства и работы сделают запросы в органы МВД о его приводах и судимостях , проведут обследование жилищных условий и т.д. Второй вариант обратиться письменно или на личный прием в прокуратуру к заместителю или помощнику прокурора курирующему общий надзор. Там так же сделают необходимые запросы и подключат органы опеки и попечительства, обратятся с иском в суд в интересах ребенка. Самой же собрать необходимые документы не возможно-например взять требование о судимости или характкристику на отца.Кроме того разьясняю, что Вы можите паралельно обратится с жалобой в службу судебных приставов или в суд,прокуратуру на действия приставов направленные на не исполнение производства по исполнительному листу на взыскание алиментов. А так же с иском в суд на взыскание задолжности по алиментам или в прокуратуру на возбуждение уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. Вариантов множество все они направлены на защиту интересов ребенка.