Проблема с мужем. Он не отдает ребенка.

Здравствуйте! Меня зовут Кристина у меня такая проблема с бывшем гражданским мужем: он взял сына погостить и не отдает ребенка. Сказал, что только через суд, а по хорошему он не хочет отдавать ребенка.
Ответы юристов

Добрый день. Он записан, как отец ребенка? Сколько лет ребенку? Если гражданский муж удерживает ребенка не на основании закона или судебного решения, родитель - мать может требовать возврата ребенка, обратившись в суд за защитой своих прав. Исковое заявление должно содержать требование об определении места жительства ребенка по мж матери и порядка общения с отцом. Так же напишите заявление в полицию и органы опеки.

Добрый день.

Если он внесен в св-во о рождении ребенка, как отец, то имеет равные с вами права. Нужно обращаться в суд и определять место жительства ребенка с вами. Не полкнитесь, позвоните мне, я расскажу порядок действий.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке искового заявления об определении места жительства ребенка, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте!

Пока не определено место жительства ребенка и порядок общения с ребенком в судебном порядке, так как согласия у Вас нет с мужчиной, то, если он является биологическим отцом ребенка, он имеет право жить с ребенком и общаться с ним. Препятствовать Вашему общению с сыном он не может, но этот вопрос Вам, действительно, придется решать в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте! Уточните несколько моментов.Установлен ли факт отцовства?(вписан в свидетельтве о рождении ребенка?)

Определено место жительства ребенка судом, или нет?

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. А пока напишите жалобу в органы опеки, укажите, что сожитель силой удерживает ребенка. Лучше пойти туда лично и все объяснить. Специалист должен будет поехать к ребенку и проверить условия проживания и укажет порядок встреч с ребенком.

Здравствуйте,

Если Вы не были официально в браке, то мужем для Вас он не является. Советую подавать на это лицо, незаконно удерживающее Вашего ребенка без Вашего согласия в правоохранительные органы и органы опеки и попечительства.