Меня держат насильно. Хочу пожаловаться на отчима

Здравствуйте! Мне 19 лет, я прописана в другой республике и не могу уехать т.к. держат насильно. Я хочу пожаловаться на отчима и не знаю куда, не хочу чтобы могли лишить род. прав, если такое будет, мою маму. В семье у нас 5 детей и только мне больше 18-ти. Что мне нужно сделать и куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день. Вы совершеннолетняя и в праве делать, то что вы хотите, против вашего желания вас никто не в праве удерживать. Речь идет о вас, на других детей это не распространяется и следовательно вашей маме не грозит лишение родительских прав. Вы же в целях защиты своих прав и законных интересов в праве обратиться в полицию с заявлением.

Согласноположениям ст. 22 Конституции каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, соответствует международной защите общих прав и свобод человека, Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), в ст. 3 которой говорится, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), ст. 5 которой определяет право на свободу и личную неприкосновенность, требованиям ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) об этих же положениях, Декларации о защите всех лиц от насильственных исчезновений от 18.12.1992, в которой в преамбуле и ст. 1, 2, 3, 4, 20 говорится о защите от насильственных исчезновений лиц, о том, что любой акт незаконного исчезновения является нарушением норм международного права, что похищение детей является особо тяжким преступлением.

Статья 127. Незаконное лишение свободы

Комментарий к статье 127

1. В отличие от похищения человека при незаконном лишении свободы потерпевший не захватывается, не изымается из своей среды, не похищается, а остается на месте, но ограничивается в передвижении.
2. Объективная сторона преступления выражается в совершении действий, состоящих в реальном лишении или ограничении личной свободы потерпевшего, не связанного с его похищением. Действия виновного лица, похитившего человека и незаконно его удерживающего, квалифицируются по ст. 126 УК и дополнительной квалификации по ст. 127 УК не требуют <1>. Потерпевший незаконно, в принудительном порядке, помимо его воли удерживается в том месте, где он сам добровольно до этого находился, его лишают возможности передвигаться по своему усмотрению, общаться с другими людьми. Например, человека запирают в его же доме, в квартире, в кабинете, в чулане, в подвале и т.д.; связывают и содержат в каком-либо помещении; оставляют без спасательных средств на острове, чтобы он не мог его покинуть самостоятельно и т.д.
--------------------------------
<1> БВС РФ. 2000. N 2. С. 21.

3. Определенные трудности представляют случаи, когда потерпевшего не изолируют, он как бы не лишен возможности передвигаться по своему усмотрению, однако этого не делает под влиянием высказанной ему угрозы убийством, причинением вреда здоровью. Такой запрет под угрозой убийства также следует считать незаконным лишением свободы.
4. Состав преступления формальный, считается оконченным, с момента фактического лишения человека свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в таком состоянии.
5. Если человек лишен свободы с его согласия, но в последующем удерживается против его воли, то виновный должен нести ответственность за незаконное лишение свободы. Удержание чужого заблудившегося малолетнего ребенка, отказ выдать его родителям следует рассматривать как лишение его свободы. Исключается ответственность в случаях, когда родители осуществляют принудительно-воспитательные меры по отношению к своим несовершеннолетним детям.
6. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Например, по делу З. установлено, что в ходе разбойного нападения осужденного в составе банды потерпевших связали для подавления сопротивления и исключения возможности обращения в правоохранительные органы. Умысел был направлен не на лишение их свободы, а на завладение имуществом. По делу К. установлено, что удержание потерпевших в квартире, сковывание их наручниками, ограничение их свободы являлось одной из форм насилия, примененного в ходе разбойного нападения и вымогательства для завладения имуществом. В каждом случае признано, что при отсутствии умысла на лишение свободы деяние не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК <1>.
--------------------------------
<1> БВС РФ. 2004. N 1. С. 9 - 10; 2007. N 7. С. 23 - 25.

Однако, если человек лишается свободы после совершенного в отношении его другого преступления, то действия виновного лица следует рассматривать как незаконное лишение свободы.
Например, по делу К. было установлено, что виновный, завладев имуществом и автомобилем потерпевшего, с целью лишения его свободы закрыл в гараже и скрылся, в связи с чем признано правильным осуждение по п. "а" ч. 3 ст. 162 и ч. 1 ст. 127 УК <1>.
--------------------------------
<1> БВС РФ. 2009. N 11. С. 20.

7. Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Ответственность за незаконное лишение человека свободы, совершенное должностным лицом, установлена ст. 286 УК или за преступления против правосудия - незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК), вынесение незаконного приговора суда к лишению свободы (ч. 2 ст. 305 УК). Дополнительной квалификации по ст. 127 УК в этих случаях не требуется <1>.
--------------------------------
<1> БВС РФ. 2008. N 5. С. 20.

8. Квалифицирующие признаки ч. 2 и 3 коммент. статьи совпадают с квалифицирующими признаками ч. 2 и 3 ст. 126 УК, за исключением того, что в ч. 2 ст. 127 УК нет признака совершения деяния из корыстных побуждений и нет указания на угрозу насилием (п. "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК).
9. Если при незаконном лишении свободы совершаются и другие преступления, то содеянное квалифицируется по совокупности деяний. Например, если лишение свободы сопровождается вымогательством, то такие действия образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 127 и 163 УК.

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в органы опеки и попечительства, в полицию или к уполномоченному по правам ребенка. В последнем случае обращаться можно даже через сайт.

Доброе утро!

Никто вас насильно не может удерживать вы совершеннолетний дееспособный гражданин,распоряжайтесь своей жизнью сами,можете уехать или уйти куда угодно,по человечески конечно предупредив своих родственников

Можете обратиться в полицию,но все таки попробуйте сами как то договориться с родными вам людьми.