Что нужно для того, чтобы поменять фамилию и сколько денег?

Здравствуйте! Моя дочь хочет поменять фамилию. Ей 14 лет. Паспорт 2 месяца назад получила. Теперь хочет поменять на другую фамилию. С мужем мы не живём, не были в браке, иногда общаемся по телефону, но не видимся. Алименты он перечисляет. Что нужно, и сколько нужно денег, чтобы поменять фамилию дочери не на мою, а на другую. Нужно ли согласие отца?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По поводу денежных средств, нужно будет оплатить госпошлину. Сумма маленькая, 500-1000 рублей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте, Ирина!

Вашей дочери вместе с Вами нужно обратиться в ЗАГС по месту Вашего проживания для перемены фамилии. От её отца потребуется письменное согласие на это. Срок рассмотрения вопроса о перемене фамилии 1 месяц. Но в реальности может быть и больше. О размере платы за услугу ответят Вам в ЗАГСе.

Здравствуйте.

При перемене фамилии Вашей дочери потребуется согласие отца, если он официально вписан в свидетельство о рождении дочери. ( ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени 1 600,0 p

Здравствуйте,

Для перемены имени надо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением и квитанцией об оплате госпошлины 1000 руб., воспользовавшись ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.