Какие аргументы привести чтобы запретить видеться отцу с ребенком?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно привести в пользу того, чтобы запретить видеться отцу с ребенком (полтора года ему). Либо ограничить и свести к минимуму их встречи. Так как отец ребенка подает в суд иск на меня. Но при этом у отца долг по алиментам 60000 руб. Может быть есть какие нибудь медицинские нормативы или еще какие нибудь прочие штучки по которым можно ограничить их общение? Денег на адвоката нет, а сама я лозеек по которым могу выиграть дело я не знаю.
Семейное право | красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
1. На данный момент Вы не можете лишить отцовства биологического отца ребенка. Он исполняет свои обязательства по содержанию и воспитанию ребенка. Причин и оснований нет. 2. Запретить отцу встречаться с ребенком можно только через суд, ограничить в родительских правах, при условии, что будет доказано, что такое общение причиняет психологический или физический вред ребенку, его законным правам и интересам. Отец не обязан помогать Вам. Он имеет полное право видеть своего ребенка, участвовать в его жизни и воспитании. Относительно угроз в Ваш адрес — разбирайтесь в полиции или суде между собой. Ограничивать отца в общении с ребенком только на том основании, что у вас не сложились отношения, нельзя. 3. Соглашение об уплате алиментов имеет такую же силу, как и решение суда о их выплате. Обязательство уплачивать алименты остается у родителя и после лишения отцовства, до тех пор пока ребенок не будет усыновлен другим родителем или до достижения несовершеннолетия. Если отец не будет исполнять обязанности по содержанию ребенка больше шести месяцев, это может являться основанием для лишения родительских прав. Но если в суде отец докажет, что Вы препятствовали общению с ребенком, Вас заставят в принудительном порядке предоставлять отцу возможность общения с ребенком. 4. Отец и мать имеют абсолютно равные родительские права в отношении воспитания, содержания и общения с ребенком. Отец у Вашего ребенка не «так называемый», а самый что ни на есть полноправный, который судя по Вашему вопросу не только согласен содержать ребенка, но и признает его своим и желает участвовать в его жизни. 5. Запретить отцу видеть ребенка Вы не можете. Запретить может только суд при условии что отец наносит вред здоровью ребенка или его матери, злоупотребляет алкоголем, наркотиками или страдает психическими расстройствами

Добрый день, Екатерина! В судебном порядке можно определить порядок общения с отца ребенком. На процесс просите суд пригласить эксперта-детского психолога, если будет доказано отрицательное влияние отца на ребенка, можно ограничить их общение.

Удачи!

Пишите каждый раз после встреч, в опеку заявления, что после всреч с отцом ребёнок нервный и т.п. Если это правда, то могут посодействовать, чтобы встречи с ребйнком при Вас проводились. при условии, что не Вы конфликтуете.

Или второй вариант - хитростью. Типа: ладно - ладно, увидитесь. А перед встречей - ой, приболел, сейчас не время и всё такое. Домой к Вам ломиться если будет - вызовите полицию. Без скандалов только.

Хотя, некоторые именно скандалами "мозг так выносят" своим бывшим, что им потом никаких детей не надо.

Закон по на его стороне. Так что, проявляйте смекалку.

Только стоит ли отцу не давать ребёнка? Это, скорее, эмоциональное и неверное решение. Потом отец отдалиться, а Вы уверены, что сын кому то будет нужен больше, чем собственному отцу?