Выход на пенсию. Купить 2 месяца пенсионного стажа

Сейчас я стою в ЦЗН с 25 октября 2019 г. по 25 октября 2020 г. с ноября я хочу устроиться на работу, могу я купить 2 месяца пенсионного стажа /до конца года/, Эти 2 мес работы и 2 мес покупки войдут в стаж как 4 месяца или только 2 мес, стоит идти на работу или купить 2 мес стажа-что лучше.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости на общих основаниях женщинам в 60 лет и мужчинам в 65 (с учетом переходных положений по поэтапному повышению пенсионного возраста с 2019 года), необходимо выработать определенный стаж. Если Вам не хватает стажа, решить эту проблему можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии за себя или за другого человека.

Есть 3 варианта:

1 вариант.Ждать, чтобы ему назначили социальную пенсию по старости.

2 вариант.Работать, чтобы выработать недостающий стаж на официальной работе.

3 вариант.«Купить» недостающий стаж, вступив в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 32023,20 рублей. Максимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 256185,60 рублей.

«Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж. Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» северного стажа.Можно уплачивать добровольные страховые взносы по частям, но не менее минимального размера и не более максимального размера страховых взносов на добровольное пенсионное страхование.

На ваш последний вопрос отвечаю: войдут как 4 месяца

Здравствуйте.

Вы можете купить стаж для пенсии.

Но не более половины от требуемого стажа.

Таков закон.

Когда платить добровольные взносы в ПФР - Ваше личное дело.

Но если Вы оплатили стаж, то всё будут считать.

Т. е. и время работы после учёта в МЦЗН, и купленный стаж.

Главное, чтобы ПФР не затерял Ваши взносы.

А такое возможно.

Для контроля советую нанять грамотного юриста.

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Для покупки пенсионного стажа (баллов) следует подать заявление в ПФР о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:
5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;В

3. Лица, указанные в подпунктах 1, 2, 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и прекращают правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Лица, указанные в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.
Минимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
Максимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 настоящей статьи, не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. При подаче заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию расчетный период заканчивается в день подачи указанного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Лица, указанные в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, самостоятельно с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом, определяют размер страховых взносов и исчисляют указанные страховые взносы, подлежащие уплате за расчетный период.

Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.
7. Право лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию, в том числе с учетом дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", реализуется при соблюдении условий, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О накопительной пенсии".

Добрый день.

Да, можно. «Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж. Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» северного стажа.Можно уплачивать добровольные страховые взносы по частям, но не менее минимального размера и не более максимального размера страховых взносов на добровольное пенсионное страхование.

Здравствуйте, Сергей!

Да, действующее законодательство РФ позволяет гражданам приобрести дополнительный страховой стаж, путем внесения денег в ПФ РФ на условиях софинансирования.

При этом есть опеределенные ограничения при таком приобретении, установленные ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", а именно:

  • участвовать могут только физические лица, имеющие регистрацию на территории РФ;
  • минимальный размер минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование рассчитывается исходя из однократной величины МРОТ и составляет не менее 29 779 рублей;
  • максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, увеличенное в 12 раз;
  • расчетный период не может превышать календарного года от даты внесения денег и должна вноситься не позднее 31 декабря текущего календарного года;
  • приобретается только общий страховой стаж (это не дает специальный стаж, необходимый для льготного выхода на пенсию);
  • продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты взносов для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости;
  • оформление внесения взносов происходит в день обращения в соответствующее отделение ПФ РФ.

Здравствуйте.

В статье 11, части 1, п. 4 №173-ФЗ от 2001 года"О трудовых пенсиях в Российской Федерации", прямо указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности.

Что лучше для Вас- решайте сами. Если у Вас есть денежные средства, то можете купить стаж. Поясню, как это работает:

Решить проблему со стажем можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии.

Расчетным периодом для добровольной уплаты страховых взносов является календарный год.

Он начинается со дня приема Пенсионным фондом заявления на вступление в программу и заканчивается 31 декабря того же года.

С наступлением нового календарного года начинается следующий расчетный период.

Поэтому, к сожалению, нельзя уплатить взносы за прошлое время (например, купить себе сразу 5 лет стажа). Добровольные взносы учитываются только в том году, в котором были уплачены.

В 2020 году, вступив в Программу, Вы сможете приобрести только 3 месяца страхового стажа, если напишете заявление в сентябре.

Воспользоваться взносами для назначения пенсии можно будет в следующем году: в срок до 1 марта они поступят на лицевой счет — и соответственно, начислят и страховой стаж, и пенсионные баллы.