Как уволиться по ОШМ? Говорят, что не уволят.

Здравствуйте! У нас прошла передислокация части, уволиться по ОШМ никому не дали. Сейчас проходит объединение двух частей, пришла телеграмма, что в части проходит ОШМ. Я командир взвода, выслуга 12 лет. Говорят, что по ОШМ не уволят, должностей командира взвода много, переведут на равнозначную должность. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

По Вашему желанию, к сожалению, по ОШМ уволиться нельзя. По увольнению по ОШМ решение принимает командир, а если много должностей Вашего уровня, то вряд ли это увольнение будет.

Вы можете лично поговорить с командиром и просить его уволить Вас по ОШМ, но при этом надо его убедить и привести веские причины, почему Вам необходимо уволиться. Возможно, и сможете убедить.

В связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно.

Надо учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

ОШМ не являются основанием для увольнения военнослужащего. Это вытекает из пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , который содержит исчерпывающий перечень , при наличии которых военнослужащий в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службы.

Так же Ваше право – подать рапорт, решение остается за руководством.

Добрый день! Уволиться по ОШМ возможно при наличии оснований. Мало информации по вопросу что бы дать рекомендации. Напишите - Вас с приказом о проведении в в/ч ОШМ ознакомили? На какую должность планируется Ваш перевод? Если будут переводить на выше или ниже стоящии то только с вашего согласия, если на равнозначную то без. И Вам самое главное необходимо понять и сравнить равнозначная или нет должность которую Вам предлагают.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Для увольнения по ОШМ Вы должны подать рапорт на имя командования. Решение будет приниматься аттестационной комиссией при командире части. То есть Вам могут отказать в увольнении по ОШМ, при этом для перевода на равнозначную должность Ваше согласие не потребуется.

Добрый день!

Да, в описанной Вами ситуации Вас могут перевести на равнозначную должность; причем при таком переводе получение Вашего согласия не требуется. Что касается увольнения со службы по причине ОШМ, такое возможно, но решение будет принимать согласно ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" командир воинской части:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами ", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.