Возврат водительского удостоверения через 10 лет

Меня лишили ВУ в 2011 году. Придётся ли мне в 2021 году пересдавать ПДД, что-бы их вернуть?
Ответы юристов

Добрый день. Сдача териории ПДД является обязательным условием возврата прав.

Здравствуйте,

Да, нужно. В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, сдача теоретического экзамена по билетам ПДД обязательно для возвращения водительского удостоверения после лишения.

Здравствуйте.

Да, придется.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Теоретический экзамен нужно будет сдавать (основание - п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ).