Как продать не приватизированную квартиру с долгами?

Здравствуйте! Меня зовут Яна, у моего мужа есть квартира не приватизированная. Как её продать? Там долги.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Муниципальную квартиру продать нельзя, т.к. собственником является местная администрация, а с мужем заключен договор социального найма.

Муж может приватизировать квартиру, если ранее не участвовал в приватизации, а потом продать.

Так же можно сдать квартиру в поднайм (но это будет нелегально, т.к. администрация вряд ли даст разрешение), а муж будет долг гасить из вырученных денежных средств.

Добрый день!

Если квартира не приватизированная, муж никак не сможет её продать, потому что только после её приватизации можно будет зарегистрировать право собственности на данное жилое помещение. На этом моменте ему сейчас и нужно сосредоточиться. Если он приватизирует квартиру то продать её сможет, поскольку долги "висят" не на квартире, а на лице, которое эти долги накопил.

Здравствуйте,

Никак. Неприватизированная квартира находится в муниципальной или государственной собственности. Следовательно распоряжаться ни Вы, ни Ваш муж её не могут.

Советую погасть долги и попробовать подать заявление о приватизации жилья, если ранее не участвовали в приватизации.

Здравствуйте!

у моего мужа есть квартира не праватизированная как её продать там долги

Продать неприватизированную квартиру Вы не сможете, так как Ваш супруг не является ее собственником. Поэтому он не может ею распоряжаться.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом за долги по коммунальным платежам Вас могут выселить с предоставлением другого жилого помещения.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

38. К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Здравствуйте

Муниципальную квартиру никак не продать, ее можно приватизировать и уже потом продать. Но к сожалению, от долгов вы таким образом не избавитесь, их все равно придется оплатить.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Добрый день! Нет, продать не сможете. Приватизируйте и продавайте.

Добрый день. Продать не приватизированную квартиру нельзя, она не является вашей собственностью и принадлежит государству.

Если вы живете в квартире, которая входит в государственный или муниципальный жилищный фонд, то можете получить ее в собственность. Для этого надо пройти процедуру приватизации (ст. 11 Закона от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», далее – Закон о приватизации).