Могут ли не впустить в Албанию гражданку Казахстана?

Заезд в Албанию, здравствуйте я гражданка Казахстана, как читала на официальный сайтах могу посетить Албанию без визы сроком до 90 дней, если у меня есть депортация с шенгена может ли это повлияет? Могут ли не впустить в Албанию? Спасибо!
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В Албании для Граждан Казахстана введен безвизовый режим.
На территорию Албании гражданам Казахстана можно въезжать без визы и находиться в государстве в западной части Балканского полуострова общим сроком до 90 дней в течение полугода с момента первого въезда.

Здравствуйте!

Запрет на въезд в страну или же депортация из нее имеет свою специфику в разных государствах Евросоюза. Иногда санкции применяются только в конкретной стране (национальный реестр нежелательных к въезду лиц – персон Non Grata), в другом случае двери могут быть закрыты на всем пространстве Шенгенской Зоны (Schengen Information System).

Но, полагаю, в вашем случае въезд в Албанию будет открыт.

На территорию Албании гражданам Казахстана можно въезжать без визы и находиться в государстве в западной части Балканского полуострова общим сроком до 90 дней в течение полугода с момента первого въезда.

Добрый день!

Действительно находиться на территории Албании без визы (албанской) можно до 90 дней в течение полугода. Это правило действует с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент предполагаемого въезда в страну.

Получение визы. Для оформления визы необходимо представить в консульский отдел Посольства Албании в Москве следующие документы:

загранпаспорт;

туристический ваучер или нотариально заверенное приглашение;

анкету установленного образца, заполненную на русском языке (размещена на сайте МИД Албании).

Въезд в Албанию возможен также при наличии действующей шенгенской визы категории С и национальной визы категории D, выданной одной из стран Шенгенского соглашения. Если имело место выдворение (депортация) в получении визы Шенгена могут отказать. Но в каждом конкретном случае необходимо разбираться, если депортация имела место в связи с нахождением в стране в связи с превышением срока пребывания (незначительного, то визу могут и выдать. А вот если имело место правонарушение ситуация может быть обратной.

Выдворение из страны, депортация – процедура в той или иной степени принудительного выезда из страны.

Причины депортации:

превышения срока пребывания;

просроченная виза;

незаконная работа;

виза была использована не по целевому ее назначению;

когда имеется правонарушение.

Часто депортация происходит в сравнительно добровольном порядке – выдача предписания покинуть страну в установленный срок.

Однако в случае грубого нарушения иммиграционного законодательства, а также в случае совершения криминально наказуемых действий, к иностранцу может применяться процедура принудительного выдворения, включая помещение в камеры предварительного заключения или центры содержания нелегальных иммигрантов.

Депортация обычно сопровождается запретом на въезд, а значит, у Вас не будет возможности вернуться в страну на протяжении 5, 10 лет или пожизненно (опять же в зависимости от причин департации).

Здравствуйте

Шенгенская зона пространство 26 европейских государств, присоединившихся к нормам Шенгенского законодательства Европейского союза и отменивших пограничный контроль между собой.

Албания не входит в Шенгенскую зону.

Для Граждан Казахстана введен безвизовый режим в Албанию. На территорию Албании гражданам РК можно въезжать без оформления въездной визы и находиться в государстве в западной части Балканского полуострова общим сроком до 90 дней в течение полугода с момента первого въезда. Казахстанцы, желающие посетить Албанию, по прибытии в страну должны зарегистрироваться в региональном управлении пограничной и миграционной службы в течение 30 дней,

Источник: http://www.eurasiatravel.kz/visa/visa-countries/visa-in-albania.html © EurasiaTravel.kz

Албания допускают без виз только на летний период.

Здравствуйте!

если у меня есть депортация с шенгена может ли это повлияет? Могут ли не впустить в Албанию?

Ваша депортация из страны, входящей в состав Шенгенской зоны, не повлияет на въезд в Албанию.

Здравствуйте,

Все зависит от того, через какую страну Вы решите заезжать на территорию Албании. Для имеющих действующую шенгенскую карту или визу есть упрощенный порядок посещения Албании.

В иных случаях Вам возможно придется получать визу на въезд в страну.