Украина

С каким статусом возможен переезд из Украины в РФ на постоянное место жительства?

Переехать жить в Россию из Украины (Донбасса) на ПМЖ с каким статусом возможно? Требуется ли легализация украинских дипломов об образовании и если требуется, то стоимость и сроки?
Ответы юристов

Для того, чтобы на законных основаниях жить и работать на территории РФ, нужно обратиться в органы ФМС по месту пребывания и оформить разрешение на временное проживание (разрешение на работу), затем получить вид на жительство, прожить в России 5 лет непрервыно, и можно будет получить гражданство РФ. Есть упрощенный порядок получения гражданства, но для этого необходимо наличие одного из овнований, дающих право в сокращенные сроки получить гражданство РФ. Так же если вас признают беженцем, то 5 летний срок проживания сокращается до 1 года. Чтобы получить статус беженца, также нужно обратиться с ходатайством в органы ФМС, или органы пограничного контроля ФСБ в пунктах пропуска при пересечении границы РФ. Более детально здесь http://www.yurist-online.net/library/93

Независимо от гражданства, если диплом другого государства,он должен пройти процедуру признания диплома, подробнее здесь http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/recognition_of_documents/