увольнение по ОШМ и получение средств на приобретение жилья

Я прапорщик, выслуга 10,5 лет, квартиру по ипотеке еще не брал, меня известили о ликвидации моей должности, техник сборочной бригады сержант, и предлагают вышестоящую должность техник сборочной бригады - прапорщик. могу ли я уволиться по ОШМ ? и получить средства на приобретение жилья?

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ, так как начальники уже давят, чтобы писал рапорт о согласии с новой должностью, а если есть возможность уволиться по ОШМ мне бы знать как правильно написать рапорт на увольнение по ОШМ, чтобы не остаться с носом.

Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Ваша ситуация в соответствии с ФЗ"О статусе военнослужащих"и порядком прохождения военной службы является фактически ОШМ. Вам необходимо принять для себя решение увольняться по ОШМ (Так как вы имеете полное право и ваша выслуга за 10 л) или служить дальше. Вам должны будут предоставить все выплаты по ОШМ и соответственно денежную компенсацию на приобретение жилья.Таким образом Вам необходимо подать рапорт командиру в/ч в котором изложить своё желание. Я сейчас в запасе и тоже увольнялся по ОШМ. Поэтому рекомендую вам следующее. Подать следующий рапорт в двух экз. Один в канцелярию, а на втором (вашем) пусть поставьят Вх.№ и храните его у себья.

Командиру войсковой части 000000
Рапорт.

В связи с сокращением занимаемой мною воинской должности в ходе проводимых организационно-штатных мероприятий, прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня "должность, звание ФИО" из Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с организационно-штатными мероприятиями в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
От дальнейшего прохождения военной службы на высших или низших воинских должностях отказываюсь (не согласен).
Выслуга лет в Вооруженных Силах Российской Федерации по состоянию на момент написания рапорта в календарном исчислении составляет ХХ лет ХХ месяцев, в льготном исчислении не имею.
Жилой площадью на момент увольнения не обеспечен. Состав семьи: 3 (три) человека (жена-ФИО, г.р., дочь-ФИО, г.р.).
Прошу обеспечить меня и членов моей семьи жильем по избранному после увольнения месту жительства в г. Москве. Согласен уволится из Вооруженных Сил Российской Федерации только после обеспечения меня и членов моей семьи жильем в соответствии с п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию.
Для постановки на воинский учет прошу направить личное дело в ОВК г. _____ по месту предоставления жилой площади. Дата, должность,в/з, подпись.

После рассмотрения рапорта вас должны вывести в распоряжение (за штат) и предлогать квартиры, при согласии вам её распеделяют и после подписания логовора соц.найма или получения свидетельства о праве собственности вас увольняют (исключают приказом из списков части). С уважением.

Гордов Михаил Олегович (24.06.2013 в 10:56:50)
Я состою в ипотечной программе, как в этом случае писать?

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих в РФ" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма  в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

При этом норма предоставления жилья установлена в 18 кв.м. общей площади квартиры на каждого члена семьи т.е. например, если семья из трёх человек, то квартира (или выплата на неё) должна составлять  54 кв.м.

При этом, военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005 года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет:

1)единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения;

2) собственных средств военнослужащих-граждан для оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.

Добрый день! В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с статьями 15 и 15.1 ФЗ-№ 76 "О статусе военнослужащих" у Вас есть право на жилье. В рапорте обязательно укажите полный состав Вашей семьи, ссылки на нормы законов и Ваши пожелания. Рапорт необходимо составить заблаговремено, полный текст статей Вы можете легко найти в информционно - телкоммуникационной сети Интернет, скопировав здесь их названия.

Добрый день! Согласно ст. 23.п.1 ФЗ РФ "О статусе военнослужащего" Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. И еще согласно ч.16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В рапорте на увольнение обязательно укажите. что просите Вас уволить после обеспечения жилым помещением. Пример рапорта:

Командиру войсковой части _____

Рапорт

На основании пп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу Вашего ходатайства о досрочном увольнении меня с военной службы по организационно-штатным мероприятиям.

Уволить с военной службы прошу после обеспечения жилым помещением по установленным нормам в собственность в избранном месте постоянного жительства в городе___________, на состав семьи человека: я, жена и дети (___ и ___ г.р.).

Выслуга лет на дату написания рапорта составляет полных ___ календарных лет;

Жилым помещением по месту службы не обеспечен. Проживаю по договору коммерческого поднайма, получаю денежную компенсацию. С __.__.__ состою в войсковой части ___ в списках очередников на получение постоянного жилого помещения. Жилых помещений для проживания на территории РФ я и члены моей семьи не имеем.

Должность________________

Дата звание, подпись,

Может быть ситуация, что Вас уволят, но еще не предоставят жилье, это не страшно. поскольку Вы все равно будете находится в распоряжении командира части до полного обеспечения жильем и исключении из списков. Только ни в коем случае не пишите рапорт на исключение из списков части. лучше всего перед этим написать рапорт на переподготовку военнослужащего. Но если Вас исключили из списков части без переподготовки военнослужащего, то смело обращайтесь в суд, такие случаи были, и военный суд принимал решение в пользу военнослужащего!

Уважаемый Гордов Михаил Олегович! Ликвидация должности, которую Вы занимали является не чем иным, как организационно-штатным мероприятием. Конечно, хозяин - барин, Вы можете дать согласие на перевод, но в соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ Вы имеете общую продолжительность военной службы (10 лет и более) для получения в собственность жилого помещения по избранному постоянному месту жительства. Думается, потому начальники и "давят", чтобы не заморачиваться предоставлением жилья.

Удачи и с уважением к военным. Сергей.

Гордов Михаил Олегович (28.06.2013 в 12:53:17)
Здравствуйте! подскажите какие положены выплаты при увольнении по ошм? выслуга 10 лет.