О повторном подаче иска с обжалованием прежное рещение суда после 9 лет.

Здравствуйте! 2013 году было подано исковое заяаление в суд против незаконных действий со стороны кизо мэрии, чтобы суд признал не действительным распоряжение выданное кизо мэрии и арендный договор, заключенный со мной о передаче нежилое подвальное помещение в кооперативном доме, так как собственниками в кооперативном доме являются жители этого жома. Но, тем не менее, суд вынес рещение: Исковое требование исполнить частично. Те есть договор арендный считать недействительным. Но признание недействительным распоряжение от кизо мэрии о сдачи в аренду помещение в кооперативном доме и запрете причинение препятствии со стороны кизо мэрии против собственников отказать. Так как прошло много времени, 9 лет после вынесения решения, могу ли я повторно подать иск об признание прав собственников и обжаловать прежнее судебное решение? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы хотите повторно обратиться в суд с теми же требованиями, как и раньше, то этого делать не сможете. Спор в судебной системе рассматривается один раз. При несогласии с решением его можно обжаловать в вышестоящие судебные органы. Вами для подажи жалобы пропущены все мыслимые сроки и поэтому Вашу жалобу даже читать не станут.

Здравствуйте.

Нет не можете. Судья не примет иск.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о разрешении Вашего вопроса, если поступит отказ- обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте, Уважаемый Альви, по существу вопроса: Если Вы хотите повторно обратиться в суд с теми же исковыми требованиями, то это не представляется возможным, даже по причине давности, пропущены сроки.

Добрый день.

Альви, вы в первом иске указывали требование признать постановление незаконным? Для ответа, надо видеть решение.....

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте!

Так аак прошло много времени 9 лет после вынесения рещение ,могу ли я повторно подать иск об признание прав собственников и обжаловать прежнее судебное рещение?

Нет, Вы не сможете повторно подать иск по тем же требованиям.

Сроки для обжалования вынесенного судебного решения прошли.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_344020/2ae2e5a5047ee00ad8e481978ec7593fc28c69c6/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Последствия отказа в удовлетворении исковых требований, заключаются помимо прочего еще и в том, что нельзя обратиться в суд второй раз по одному и тому же основанию и предмету.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении", решение суда является актом правосудия, окончательно разрешающим дело. В соответствии со ст. 13 ГПК РФ и ст. 16 АПК РФ оно является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

По вступлении решения суда (или иного судебного акта, принятого последующими судебными инстанциями по существу спора) в законную силу материально-правовое требование, заявленное истцом, считается разрешенным, в отношениях сторон наступает правовая определенность. Истец и ответчик лишаются права повторной инициации спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 127.1 АПК РФ).