Вопрос о взыскании судебных расходов

Здравствуйте.

Юридическое лицо (ЮЛ) обратилось с иском к физическому. Суд апелляционной инстанции определил: протокол назначения руководителя N (где N - ФИО, условно) ЮЛ - недействителен, т.е. N не является руководителем ЮЛ.

К иску ЮЛ в суд первой инстанции N приложил выписку из ЕГРЮЛ Инспекции ФНС о руководителе N, имеющего право без доверенности действовать от имени ЮЛ. N подписал исковое заявление.

Какой нормой права необходимо руководствоваться, если ответчик намерен взыскать судебные расходы не с ЮЛ, а с ненадлежащего лица/ истца/ стороны по делу по ФИО - N ????? (Решение по делу состоялось в пользу ответчика).
Ответы юристов

Уважаемый Андрей Борисович!

ГПК РФ предусматривает взыскивать судебные расходы только со сторон непосредственно участвующих в процессе-истец либо ответчик....В Вашем процессе сторонами по делу являлись ЮЛ и Вы...

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.