Я являюсь свидетелем в уголовном процессе. Какую защиту мне должны предоставить?

Я являюсь свидетелем в уголовном процессе. Какую защиту мне должны предоставить? И должен ли я присутствовать в зале суда при обвиняемом?
Ответы юристов

добрый вечер! В соответствии со ст. ст. 56, 189 ч. 5 УПК РФ ни суд, ни органы следствия и дознания не обязаны предоставлять защиту свидетелю, однако вы имеете право пригласить себе адвоката (оплатить его услуги) для присутствия на ваших допросах.

Начну с того, что Вы обязаны давать правдивые показания и обязаны являться к лицу, ведущему расследование и в суд при рассмотрении уголовного дела по существу.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 и п. 7 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, при наличии достаточных данных о том, что свидетелям уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241 и ч. 5 ст. 278 УПК РФ, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Кроме того, данный вопрос регулируется и Федеральным законом "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" № 119-ФЗ от 20.08.2004.

Если нужны более подробные разъяснения и помощь, обращайтесь.

В соответствии с п. 2 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» свидетель входит в перечень лиц, подлежащих государственной защите.

В соответствии с п. 16 указанного закона основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении несовершеннолетних - на основании письменного заявления его родителей или лиц, их заменяющих, а также уполномоченных представителей органов опеки и попечительства (в случае отсутствия родителей или лиц, их заменяющих) или с их согласия, выраженного в письменной форме.

Заявление может быть подано на имя судьи, начальника органа дознания, руководителя следственного органа или следователя.

На основании п. 5 ст. 278 УПК РФ при необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

________________________________

Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Здраствуйте!согласен с Деонисом Остаповым и Владимиром Владимировичем.