В какой суд обратиться, чтобы отменили мировое соглашение, если сумма иска - менее 50 000 рублей?

Согласно части 2 ст. 39 ГПК РФ и ст. 141 АПК РФ суд не утверждает мировое соглашение, а районный суд утвердил. В какой суд мне нужно подать, чтобы отменили мировое соглашение, если сумма иска составляет менее 50 000? Как я понимаю, мировое соглашение должен был утвердить арбитражный суд, а не наш районный?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

А между какими лицами мировое соглашение - юридическими или физическими?

Уважаемая Наталья!

Если при подаче иска первоначальная требуемая сумма была выше 50 тысяч рублей, а уж потом она была изменена, то нарушений нет. Статья 33 ГПК РФ рассматривает этот момент.

Арбитражный суд области не относится к системе судов общей юрисдикции и тем более не является не нижестоящей или вышестоящей инстанцией для районных судов.

Имущественные споры при цене иска на день подачи иска менее подсудны мировым судьям..

Жалобу на Определение об утверждение мирового соглашения районного суда Вы вправе подать через районный суд, который вынес это определение в Судебную коллегию по гражданским делам Омского областного суда(по Вашему адресу я понял, что спор в этом субъекте Федерации).

Добрый день.

Действительно, суд не может утвердить мировое, если нарушены чьи-то права.

Обжаловать можно в вышестоящий суд. По Вашему вопросу уже видно, что сами Вы не справитесь.

Если нужна помощь, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.