Постановление о запрете на совершение действий по регистрации.

Добрый день. Судебный пристав исполнитель вынес постановление о запрете на совершение действий по регистрации по исполнительному листу. Сумма долга по кредиту 149000 р. На мою долю 1/4 в 3 комнатной квартире (остальные три доли несовершеннолетних детей) и на долю земельном участке 1/4 пристав вынес постановление. Сумма долга намного меньше, чем мой долг. Что делать и как быть в данной ситуации? Могут ли продать мою долю, если жилье единственное и я являюсь собственником.?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Сам запрет регистрационных действий является мерой принудительного исполнения, направленной на ограничение прав должника и сохранность его имущества. Если это Ваше единственное жилье, то никто у Вас его не отберет (прямой запрет установлен ст. 446 ГПК РФ).

До снятия запрета на регистрационные действия ни продать, ни передать, ни подарить долю в квартире Вы не сможете.

Теперь Вам надо оплатить свою задолженность или иным образом добиться окончания этого исполнительное производство (например, по отзыву взыскателем). После этого с Вас снимут запрет на регистрационные действия. Иным способом этот запрет с Вас не снимут.

Вы также можете самостоятельно предложить выкупить долю взыскателю или иным образом договориться с ним о погашении долга.

Добрый день!

Нет, продать единственное жилье и земельный участок на котором оно расположено, приставы не смогут - прямой запрет содержится в ст.446 ГПК РФ; но арест (запрет на регистрационные действия) наложить на единственное жилье могут, чтобы Вы не смогли его реализовать. Поскольку жилье и участок у Вас единственные, то Вы их и так продавать навряд ли собирались, а поэтому наличие запрета на совершение регистрационных действий никаких Вам неудобств не принесет, гасите долг с зарплаты, иных доходов, после погашения долга все ограничения на Ваше имущество будут сняты.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте, Уважаемая Ирина, по существу вопроса кратко: Вам не о чем беспокоиться, так как запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью - это мера воздействия на те или иные объекты недвижимости, которая не позволяет вносить изменения в правоустанавливающие документы таких объектов.То есть Вы не можете их продать или подарить, но Вы ведь и не собираетесь этого делать, поэтому пусть висят. Это не арест с последующим выставлением на торги с целью реализации в счет погашения суммы основного долга в рамках ИП.

Здравствуйте.

Нет, Ваша доля не может быть продана, не беспокойтесь.

Запрет на регистрационные действия означает, что Вам нельзя распорядиться своим имуществом, продать, подарить... Но Вы по прежнему являетесь собственницей имущества.

Здравствуйте!

Что делать и как быть в данной ситуации?

Если долг не погасить, то запрет на осуществление регистрационных действий снят не будет. Поэтому, либо нужно погасить задолженность, либо ничего не платить и, запрет также будет продолжать действовать.

Могут ли продать мою долю если жилье единственное и я являюсь собственником.?

Нет, не могут, так как это Ваше единственное жилье.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2021 г. N 15-П "по делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 21325 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина И.И.Ревкова"

В силу абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке.

Добрый день.

Ирина вам не надо беспокоиться, никто и ничего не продаст, вам надо спокойно оплать задолженности и пристав снимет запрет.

Если квартира - это единственное имущество, на которое может быть обращено взыскание за долги, то закон становится на сторону должника, поскольку ст. 446 ГПК РФ гласит: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением".

Исключение будет составлять имущество, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, лишить собственника права собственности на квартиру за долги невозможно. И прекратить право на долю в праве собственности на квартиры и выселить тоже нельзя.

Но если лишить права собственности на квартиру практически невозможно, то наложить арест на недвижимость, несмотря на то, что оно является единственным жильём, можно, что и сдел пристав.