Не выполнение условий спецификации.

Заказал упаковку на заводе. Есть 2 спецификации с условиями 25% предоплата - производство - 25% доплата - отгрузка 50% заказа - доплата в течпние 2 недель 50% и отгрузка остатка по заказу. 2 спецификации на разный товар.

По первой заказ выполнен с задержкой на 2 недели. Предоплата 25% и доплата 25% произведена вовремя, но отгрузили весь товар разом по всему контракту. Из-за срыва сроков готовности у меня кассовый разрыв и доплату произвожу частями с задержкой около месяца.

По второй спецификации товар готов в срок. Предоплата и доплата произведена вовремя. Итого на сегодня оплачено 50% от данной поставки как и проговорено в спецификации. Завод отказывается отдавать товар (даже 25%) пока не выплачу сумму по всей поставке этой. Ссылаясь, что у меня долг по предыдущей поставке.

Имеют право так делать? Если это совершенно разные поставки товара и разные заказы.
Ответы юристов

Дело не в том, что разные заказы. Как понимаю, у вас единый договор поставки, в котором указана НЕ единичная поставка, а ряд поставок. Спецификация является неотъемлемой частью Договора поставки.

Из вышесказанного вывод: Поставщик может приостановить поставку.\

НО"!

В настоящее время судебная практика сложилась так, что продавец может приостановить передачу товара вследствии неисполнения встречного обязательства в полном объеме, только если он потребовал его исполнить и направил в адрес покупателя уведомление о приостановлении исполнения договора, сославшись в его обоснование на неисполнение условий договора. То есть неуплату.

НО!

Надо смотреть ваш договор. Тут дело вот в чем.

Судебная практика:

Суд отклонил как неосновательный довод о приостановлении ответчиком исполнения своих обязательств ввиду неоплаты части отгруженного товара, отметив, что согласно условиям договора поставки от 08.12.2016 N 04-36-09 (в редакции дополнительного соглашения N 1) поставка отдельными партиями не предусмотрена, а обязанность по поставке оборудования не зависит от наличия каких-либо неоплаченных задолженностей по предыдущим поставкам. При этом перечисление денежных средств в размере 75% от общей стоимости отгруженного оборудования должно быть произведено покупателем в течение 35 календарных дней с момента отгрузки.

Надо ознакомиться с вашим договором. То есть что предусмотрено вашим договором. Тогда можно более точный дать ответ на ваш вопрос

Обращайтесь, если будут вопросы или подготовить документы. Мейл указан ниже

Добрый день!

В договоре может быть несколько заказов с разными условиями исполнения, такой подход соответствует свободе договора (ст.421 ГК РФ). Но если в нем прописаны сроки поставки или механизм поставки, из содержания которых следует, что товар Вам поставили досрочно, то такую приемку Вы могли произвести, и, соответственно, вести расчеты только с Вашего согласия (ст.508 ГК РФ). То есть довар поставленный досрочно Вы можете не принимать, тогда раньше времени и оплачивать его не нужно (тогда у Вас не возникнут кассовые разрывы). Более точно можно ответить, изучив Ваш договор и документы по отгрузке.

Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Здравствуйте,

Все зависит от условий договора. Если там были предусмотрены конкретные сроки поставки товара, а производитель их нарушил, то Вы вправе взыскать с него неустойку за срыв сроков в соответствии с условиями договора или ст. 395 ГК РФ. Это отличная точка входа в переговорах с производителем для возможности урегулирования сложившейся сложности. Предлажите им согласовать доп. соглашением новые условия с переносом и закреплением конкретных дат оплат и поставок.

То есть нужно вести переговоры об изменении текущих условий и зачете встречных требований.

Здравствуйте!

Имеют право так делать? Если это совершенно разные поставки товара и разные заказы.

Необходимо смотреть текст договора в части оплаты, сроков поставки и ответственности сторон.