Положена ли страховая выплата терапевту, сестре-хозяйке и старшей медсестре этого отделения?

Здравствуйте! Возникла спорная ситуация при проведении эпидрасследования. В терапевтическое отделение поступили пациенты с отрицательными ковидными мазками. У одного через 2 недели выявили коронавирус, у другого через 20 дней. При этом, практически весь персонал отделения заболел, многие даже раньше этих двух больных. А теперь терапевт, который, как и эти пациенты, заразился от медперсонала, хочет страховку, якобы, заразился от этих больных. Положена ли страховая выплата терапевту, сестре-хозяйке и старшей медсестре этого отделения?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, заразившихся коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, что повлекло за собой временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности.

Порядок расследования страхового случая:

1) при установлении медработнику диагноза заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, медицинская организация обязана незамедлительно уведомить о заболевании Фонд социального страхования РФ и работодателя;

2) работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая;

3) расследование страхового случая должно проводиться врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии;

4) по результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования РФ направляется справка, подтверждающая страховой случай, с указанием предпочтительного способа получения работником выплаты;

5) Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Страховые выплаты будут предоставляться врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим:

-с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19),

-с пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Обязательным условием страховой выплаты является заражение медицинского работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей.

Ответ на ваш вопрос:

будут ли произведены выплаты указанным вами работникам сложно сказать. Каков будет результат проведенного расследования. Лично я полагаю, что нет, не будут.

Обосную.

Скорее всего заражение произошло именно от медперсоанала. Главным условием страхового случая - заражение при исполнении своих обязанностей. А с медперсоналом могли общаться и вне работы.

И последний довод. ФСС уже перестала слепо выплачивать налево и направо. Будут придираться к каждой мелочи, лишь ничего не платить. Это моё личное мнение

Лучший ответ

Здравствуйте

Вы пишите, что "В терапевтическое отделение поступили пациенты с отрицательными ковидными мазками. " Следовательно, эти пациенты заразились уже в отделении, во время прохождения лечения.

Следуя логике, врач терапевт так же мог заразиться в отделении от медперсонала и в другом месте, а не именно от этих пациентов. Заражение от пациентов в этом случае практически недоказуемо.

Получается инфекцию занес сам медпорсанал.

Таким образом, в страховых выплатах терапевту, сестре-хозяйке и старшей медсестре этого отделения может быть отказано.

Действует Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239 "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких"

Здравствуйте. Коллега обоснованно ссылается на Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, заразившихся коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, что повлекло за собой временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности. Там проведены все основания. Так вот, если заражение произошло от больных, то это однозначно в связи с исполнением трудовых обязанностей. Если от персонала, то здесь вопрос. Практики никакой нет... были вопросы по подобным случай из других регионов. В настоящий момент всё зависит от руководства региона. Думаю, если расследование установит, что заражение не от больных, то персоналу в выплатах откажут. Но они могут обратиться в суд.
Добрый вечер!

Описанный случай подпадает под действие Указа Президента РФ от 06.05.2020 N313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".

Согласно данному нормативному правовому акту врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие КОВИД-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ ГАРАНТИИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ.

Если установлено, что терапевт при исполнении своих должностных обязанностей взаимодействовал с людьми, зараженными КОВИД-19 (в том числе и с медперсоналом также заражённым данным вирусом) он имеет право на получение указанной страховой выплаты.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то терапевту, сестре-хозяйке и медсёстрам должны выплатить страховое возмещение, поскольку в любом случае заражение они получили от пациентов через медперсонал. Вы, надеюсь, понимаете, что обязательным условием страховой выплаты является заражение медицинского работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей. Поскольку это произошло именно при таких условиях, то отказа в выплате страхового возмещения быть не должно

Здравствуйте!

Положена ли страховая выплата терапевту, сестре-хозяйке и старшей медсестре этого отделения?

В Вашей ситуации действительно спорная ситуация. Но, чтобы установить возможную цепочку заражения, нужно, конечно, обладать медицинскими знания в области этого заболевания.

Поэтому, можете не производить выплаты, но работник может подать заявление о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией, в Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.

Здравствуйте,

Тут все зависит от результатов эпидрасследования. Если будет установлено, что заражение врачей произошло не по их вине (при полном соблюдении ими мер эпидимеологической защиты), то даже в случае заражения врачей от мед. персонала им все равно полагаются выплаты, предусмотренные Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".

Однако даже в случае отказа в выплате работник может пробовать обжаловать выводы расследования через министерство здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания или через районный суд.