Перевели сумму больше, чем должны.

Выводил криптовалюту через интернет обменник, человек, которому я скинул криптовалюту, а он мне на карту. Перевели по ошибке видимо вместо 138 тысяч 198 тысяч. Просят вернуть деньги, угрожают судом из-за незаконного обогащения. Возвращать деньги или нет?
Ответы юристов
Добрый день!

Если имела место ошибка, на Вашей стороне действительно возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое следует возвратить. Если этого не сделать лицо, перечислившее Вам неправильную сумму денежных средств, скорее всего подаст в суд на возврат переплаты, взыскание судебных расходов (издержек), а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Здравствуйте,

Да, возможно.

Если по условиям операции на интернет-обменнике стороны согласовали перевод одной суммы, а фактически Вам была переведена большая сумма, то у Вас возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое с Вас могут затребовать обратно.

Доказательством ошибочного перевода могут служить данные интернет-обменника. Они всега сохраняют информацию о согласованных условиях сделки.

Рекомендую вернуть переплату в размере порядка 60 000 руб.

Разницу вернуть нужно. Через суд взыщут...

Здравствуйте!

Возвращать деньги или нет?

Можете в добровольном порядке ничего не возвращать. Пусть Ваш оппонент идет в суд и доказывает факт незаконного обогащения. При этом Вы должны иметь ввиду, что требования граждан или юридических лиц, связанные с цифровыми валютами, подлежат судебной защите, только если они предоставили информацию об активах в налоговые органы. Думаю, это не Ваш случай. В большинстве ситуаций люди не сообщают о цифровых активах в налоговую.

Цифровые валюты являются имуществом только для некоторых нормативно-правовых актов:

  • Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • Закон «О банкротстве»;
  • Закон «Об исполнительном производстве»;
  • Закон «О противодействии коррупции».