Затерялась посылка на почте. Как получить компенсацию?

Здравствуйте. Более 1,5 месяца назад я отправил в Белоруссию "Мелкий пакет заказной"

(Без разряда, Без отметки) без объявленной ценности. Он попал в Москву и за 1,5 месяца дальше никуда не пошел (согласно "отслеживанию почтовых отправлений" по интернету). Предназначалось это человеку, лежащему в больнице, который скоро выпишется и не получит его. На квитанции указано, что почта принимает претензии в течении 6 месяцев.

КАК и какую претензию я могу подать? И должен ли я еще ждать? Ведь обычно такое отправление идет около месяца, а тут почти за 2 месяца и пол пути не прошло. Что я могу с них стребовать? И какой моральный ущерб? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! В вправе подать заявление о розыске отправления и претензию через отделение почтовой связи, которое приняло от Вас отправление. Если не найдут Ваше отправление, то Вам компенсируют стоимость оказанных услуг. Скажите, а у Вас на руках осталась квитанция об отправке? Отправление было с уведомлением о вручении? Бланк заявления Вы можете получить в отделении почтовой связи. Если Вам потребуется помощь в составлении претензии, то готов оказать содействие.