Как снять пенсионные накопления?

Здравствуйте! На пенсии с 2013 года. Имею накопления 229000 р. Пенсия 13.300 р. Какие варианты снять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

какие варианты снять?

Есть три способа получения накопительной пенсии:

1. Можно получать пенсию пожизненно. Чтобы рассчитать сумму положенных ежемесячных выплат, необходимо разделить все накопленные средства на 264 месяца (то есть 22 года – установленный Правительством срок дожития в 2021 году). Причем если обратиться за назначением пенсии не в 60 лет, а позже, то размер ежемесячной выплаты будет выше. Пример: если мужчине в 2018 году исполнилось 60 лет, но за назначением накопительной пенсии он обратился только в 2021 году, по достижению 63 лет, то общая сумма накоплений будет поделена на 228, а не на 264. Ведь из-за более позднего обращения за накопительной пенсией ожидаемый период ее выплаты теперь составляет 19 лет, а не 22.

2. Если размер накопительной части не превышает 5% от всей пенсии, вы получите всю сумму сразу и в полном объеме.

3. Часть накоплений можно получить в срочном режиме. А именно, получатель пенсии имеет право установить свой срок (не менее десяти лет), в течение которого ему будут выплачены накопления, которые сформированы с участием гражданина. Выплата оставшейся части накоплений будет пожизненной.

Право на получение такой – срочной – выплаты есть не у всех. Она формируется только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина, в том числе:

– добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;

– средств софинансирования его взносов со стороны государства (по правилам упомянутой Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год);

– дополнительных взносов работодателей. Это средства, которые работодатель уплачивал на накопительную часть трудовой пенсии участников Программы государственного софинансирования сверх взносов в рамках обязательного пенсионного страхования;

– дохода от инвестирования всех названных выше средств;

– средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования.

Чтобы получить накопительную пенсию, необходимо обратиться с заявлением к вашему страховщику – в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд. И в заявлении указать вариант получения денег – срочный или пожизненный.

https://pensiya.veb.ru/nakopitelnaja-pensija/kak-poluchit-nakopitelnuju-pensiju/

Здравствуйте.

Пенсионные накопления можно получить

1. однократно и всей суммой,

В настоящее время около 90% от всех выплат в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) – единовременные.

2. растянуть на срок от десяти лет (120 месяцев)

3. растянуть на всю жизнь, назначив себе так называемую «пожизненную пенсию».Размер ежемесячной «накопительной» прибавки к пенсии будет равен всей сумме накоплений , разделенной на количество месяцев, в которые вы будете ее получать.

Если же размер накопительной пенсии превышает 5% от суммы страховой и накопительной пенсий, вы сможете выбрать срочное или пожизненное получение. Если размер накопительной пенсии менее 5% от суммы накопительной и страховой, она будет выплачена только единовременно.

За назначением накопительной пенсии можно обратиться в любое время после возникновения права на нее, без каких-либо ограничений по времени. Выплату можно назначить как одновременно со страховой пенсией, так и отдельно. Если пенсионер, у которого формировались пенсионные накопления, не обращался за их установлением, то он может обратиться с заявлением об установлении соответствующей выплаты в любое удобное для него время.

По общему правилу пенсионные накопления можно получить при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Исключение предусмотрено для тех, кто был занят на особых работах, например с тяжелыми и опасными условиями труда, или работал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В этом случае получить пенсионные накопления можно раньше указанного возраста — при соблюдении условий, которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости.

ч. 2 ст. 6 закона «О накопительной пенсии»

Если же человек умрет раньше, чем получит пенсионные накопления, право на них перейдет к наследникам умершего.

Получить пенсионные накопления можно либо в виде накопительной пенсии, которая выплачивается ежемесячно, либо единовременно.

В 2022 году накопительная пенсия назначается при таких условиях:

  1. Достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
  2. Наличие страхового стажа не менее 12 лет.
  3. Величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21.

чч. 1—3 ст. 6 закона «О накопительной пенсии»

Накопительную пенсию можно получать без учета указанного возраста, если есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Кроме того, чтобы ежемесячно получать накопительную пенсию, ее размер должен быть больше 5% по отношению к сумме накопительной и страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и ее повышений. Как считать размер накопительной пенсии, расскажу ниже.

Если условия не соблюдаются, в том числе если размер накопительной пенсии 5% и менее по отношению к сумме накопительной пенсии и пенсии по старости, получить пенсионные накопления можно только в виде единовременной выплаты.

Здравствуйте.

Всё зависит от места нахождения накоплений.

Либо в СФР.

Либо в НПФ.

Здравствуйте!

По общему правилу пенсионные накопления можно получить при следующих условиях:

  1. достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
  2. наличие страхового стажа не менее 12 лет;
  3. величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21.

Накопительную пенсию можно получать без учета указанного возраста, если есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.