Межсменный отдых во время вахтовой работы.

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом на непрерывном производстве, смена составляет 12 часов с учетом 1 часа обеденного перерыва, 1 месяц без выходных. Межсменный отдых составляет 12 часов, однако, дорога от места проживания (общежития) до места работы (производственная площадка), составляет, в среднем, 2 часа в сутки и входит в период межсменного отдыха. То есть, рабочий день начинается в 8:00 и заканчивается в 20:00, а мы выезжаем из общежитий в 7:00 утром и с площадки в 20:30 вечером, т.е. проводим часть времени отдыха в пути по ухабистой дороге. Подскажите, нарушается ли в данном случае ТК и СанПин и как в данном случае работникам взаимодействовать с работадателем?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Законодательство не относит время проезда от места жительства до места работы к рабочему. Но компания может включать это время в рабочее с учётом удаленности офиса или производства.

Роструд на вопрос: что включается в рабочее время

Консультанты Роструда разъяснили, что отсчет рабочего времени в случае разъездного характера труда начинается с момента, когда сотрудник отправился в путь по работе. При этом речь идёт о поездках, которые были совершены после начала рабочего дня и до его окончания. Время, которое необходимо работнику, чтобы добраться от дома до работы или обратно, туда не относится. Однако указанное время можно включать в рабочее правилами внутреннего распорядка с учётом удаленности места работы.

Но это разъездная работа. У вас же вахтовый метод. Смотрим ст.301 ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

То есть При вахтовом методе организации работ продолжительность еженедельного отдыха может быть уменьшена до 24 часов, что обусловлено применением суммированного учета рабочего времени и увеличением до 12 часов продолжительности ежедневной работы (смены), хотя по общему правилу, предусмотренному ст. 110 ТК, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов.

Но это еженедельный. И он у вас соблюдается.

Как таковых нарушений ТК у вас не наблюдается.

НО!

Вы можете выйти с инициативой к работодателю, чтобы вот эти два часа пути до места работы и обратно были включены в рабочее время.

Оформить это можно стандартным Дополнительным соглашением к Трудовому договору

Создайте инициативную группу, составьте обращение-заявление работодателю и подайте. Если у вас там есть орган профсоюзов, то через него в порядке ст.372 ТК РФ

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ

Здравствуйте.

Труудовой кодекс РФ не может быть нарушен.

Поскольку у Вас на руках трудовой договор.

В котором указано рабочее время и место работы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ гласит:

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Поэтому если нет уточнения по рабочему месту, то считается время прибытия на рабочее место производственной площадки нерабочим.

Это не зависит от метода работы: вахтовый или нет.

Просто у Вас нет либо дееспособного профсоюза, либо нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте!

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст.301 Трудового кодекса РФ).

Вы можете обратиться к работодателю, профсоюз с просьбой включить указанное вами время в рабочее.

добрый день

в трудовом договоре указаны конретные условия вашей работы

а фактических нарушений в вашем случае нет

Содержание вашего вопроса не содержит достаточной информации для определения факта нарушения прав работника.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Здравствуйте

В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Таким образом, в локальном нормативном акте Вашего предприятия, в Правилах внутреннего распорядка иожет быть установлено, что время нахождения впути от места сбора и до площадки может включаться в рабочее время.

Если такого акта нет, то работодатель ничего не нарушает.

Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, составить заявление, собрать подписи работников о включении времени в дороге в рабочее время.

Так же Вы можете инициировать изменения в коллективный договор по этому вопросу. Любая из сторон - как работодатель, так и работники - вправе проявить инициативу, начав коллективные переговоры об изменении условий данного договора.

ТК РФ Статья 36. Ведение коллективных переговоров

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Тут все зависит от Вашего трудового договора и локальных актов работодателя.

Действующее законодательствао РФ не относит время проезда от места жительства до места работы к рабочему. Но работодатель сам может включать это время в рабочее с учётом удаленности места работы или производства.