Брак между заместителем начальника овд и вольнонаемной.

Добрый день. Может ли заместитель начальника ОВД жениться на вольнонаемном сотруднике при условии, что работают вместе?
Ответы юристов
Добрый день!

Конечно, он может вступить в брак. Согласно ст. 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, выступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Итак, если согласие имеется, брак зарегистрируют.

Возможно, в вопросе имеется другая подоплека. В государственных органах (в том числе и в ОВД) имеются соответствующие ограничения (для этого издаются соответствующие локальные нормативные акты), как сейчас это красиво называют "наличие конфликта интересов", суть которых сводится к тому, что не могут работать вместе (в одной организации) лица, находящиеся в прямом подчинении один у другого, если они являются супругами. Вот этот момент и нужно проверить. Если прямого "власть - подчинения" нет, конфликт интересов отсутствует, и супругам можно работать в одной организации.

Здравствуйте!

Может ли заместитель начальника ОВД, жениться на вольнонаемном сотруднике при условии, что работают вместе.

Если вольнонаемный сотрудник находится в прямом подчинении у заместителя начальника, то имеет место конфликт интересов. Для регистрации брака конфликт интересов значения не имеет. Но для продолжения дальнейшей службы конфликт интересов не допустим.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 71. Конфликт интересов в органах внутренних дел

3. Сотрудник органов внутренних дел обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

4. Сотрудник органов внутренних дел обязан в письменной форме уведомить непосредственного руководителя (начальника) о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно.

5. Прямой руководитель (начальник) или непосредственный руководитель (начальник), которым стало известно о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, обязан принять меры по его предотвращению или урегулированию.

6. Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов могут включать в себя изменение служебного положения сотрудника органов внутренних дел, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от выполнения служебных обязанностей в установленном порядке и (или) отказ сотрудника от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов, а в отношении сотрудника, осуществляющего в соответствии со своими служебными обязанностями процессуальные полномочия, также его отвод или самоотвод в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.