Замена кабины, постановка на учет

Здравствуйте! Я попал в ДТП на автомобиле газель, кабина под замену. На ней выбит вин код. Сейчас хочу купить новую кабину, но они идут все без вин кода. Как нам ее переоформить в ГИБДД и вообще возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Николай! По вашему вопросу поясняю следующее:В
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ и ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно п. 3 Постановления правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О Государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Случается, что органы ГИБДД отказывают в регистрации обновленного автомобиля. Среди основных причин, почему отказывают в ГИБДД в замене кузова (кабины) автомобиля, отсутствие или нечитаемость VIN-кода.
Решение проблемы зависит от того, в каком виде получен отказ: устный или письменный.
Если сотрудник ГИБДД дал отказ в устной форме, то необходимо повторно предоставить автомобиль для осмотра, написав соответствующее заявление с просьбой дать письменный ответ, заверенный печатью и подписью служебного лица.
Далее можно обратиться в суд для решения вопроса с возможностью получения положительного ответа на замену кабины.
Если имеется заключение о том, что кабина не подлежит восстановлению, то проблем с регистрацией возникнуть не должно. При общении с сотрудниками ГАИ имейте в виду следующее: кабина, как и любая автозапчасть, может придти в негодность, а следовательно, может быть заменена на аналогичную.
Особое внимание обратите на то, что если новые кабины продаются как автозапчасти, то следовательно, их покупают и не для хранения, а для установки на машины. И если бы кабины нельзя было заменять, то такого вида торговли не было бы вообще, их бы отдельно никто не продавал.В
Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru