Россия

Имеет ли мать право на компенсацию после смерти сына?

Мой сын, Дмитрий Петрович, являясь мирным жителем, пострадал в результате обстрела со стороны ВСУ, получив тяжелое ранение, повлекшее потерю ноги. На основании представленных документов 28 февраля 2025 года ему была официально назначена единовременная компенсация за утраченное здоровье (согласно региональному порядку выплат мирным гражданам, пострадавшим от военных действий).

5 июня 2025 года мой сын скончался, не дождавшись фактического перечисления средств.

В установленный законом срок я обратилась к нотариусу. Было открыто наследственное производство, согласно которому я признана единственной наследницей (супруги и детей у сына нет, отец от наследства отказался). По закону (ст. 1183 ГК РФ), суммы, назначенные гражданину в качестве средств к существованию или возмещения вреда здоровью, но не выплаченные ему при жизни, подлежат выплате членам его семьи или наследникам.

Однако по состоянию на 28 января 2026 года средства на счет не поступили. При обращении в СФР г. Донецка 9 февраля 2026 года мне было устно заявлено, что я якобы «не имею права» на данную выплату в связи со смертью получателя.

Считаю данный отказ грубым нарушением моих наследственных прав и норм федерального законодательства. Компенсация была назначена государством еще при жизни моего сына, признана его законным имущественным правом и должна быть выплачена мне как матери и законной наследнице.

Что мне делать в этой ситуации, помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте надо направление заявление в федеральные органы прокуратуры