Написал рапорт на включение меня в ипотеку, но так и не был включен

Я окончил военное училище в 2007 году, первый контракт заключил в 2003 году. После выпуска в части написал рапорт на включение меня в ипотеку. Через некоторое время узнал, что так и не был включен. И оказалось, что мой рапорт не зарегестрированный и без резолюции вшит в мое личное дело. Всевозможные разбирательства ни к чему не привели, документы постоянно где-то теряются. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. И если у меня не получится восстановиться в ипотеке с 2007 года, могу ли я встать в очередь на жилье по договору соц найма?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброй ночи! выпускники ВВУЗов с 2005 по 2008 год, включаются в НИС на основании рапорта и деньги начисляются с даты регистрации рапорта.

Попробуйте подать новый рапорт с формулировкой "Прошу направить сведения на включение меня в реестр в связи с тем, что мною был написан рапорт ___ ___ года, но документы в регистрирующий орган не поступили. ДАТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР ПРОШУ УКАЗАТЬ "____ __ года" Подтверждающие документы прилагаю."
Приложить материалы служебного расследования по факту утраты старого рапорта.

При несоблюдении данной схемы деньги за период с даты первичного написания рапорта будут потеряны.

Лучший ответ

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма  по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального законаНорма предоставления в соответствии с указанным законом составляет 18 кв. на каждого члена семьи, например, если семья из 3-х человек, то квартира должна быть 54 кв.м.

Исходя из вышесказанного, рекомендую вам двигаться по двум направлениям - 1) написать рапорт командованию с тем, чтобы вас включили в ипотеку с 2007 г. и обязательно добейтесь, чтобы его зарегистрировали, для этого можете написать рапорт в двух экземплярах - один отдайте командованию а на вашем экземпляре должны поставить штамп, что рапорт принят. И параллельно постарайтесь встать на очередь, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий. Это обеспечит вам то, что если вам откажут включить в ипотеку, вы будете иметь право, при наличии военного стажа, на получения жилья в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих".

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов.

Лучший ответ

Коллеги уже довольно много и подробно описали.

Порядок ваших действий только один:

1) пишите рапорт о включении вас в ипотеку с 2007 года ("Прошу направить сведения на включение меня в реестр в связи с тем, что мною был написан рапорт ___ 2007 года, но документы в регистрирующий орган не поступили. ДАТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР ПРОШУ УКАЗАТЬ "____ 2007 года" Подтверждающие документы прилагаю.")

2) рапорт составльте двух экземплярах. Один рапорт отдаете командованию, второй оставляете у себя. При подаче рапорта на вашем экземпляре должны поставить отметку, что рапорт принят такого-то числа (это будет являться подтверждением того, что вы подавали документы).

Также как вариант можно обратиться в суд с заявлением о включении вас в реестр, так как вы являетесь участником накопительной-ипотечной системы обеспечения жилья военнослужащим.

1 вопрос)В силу п.5 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих - Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании ст.9 п. 2. ФЗ о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих - основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера;

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

5) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

если вы подходите под п. 1-3 можно подумать об обращении в суд с иском о включении вас в реестр.

2 вопрос)По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Для этого вы должны быть признаны малоимущим и нуждающимся.

Согласно ст.49 ЖК РФ - Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

- Закон Краснодарского края от 29.12.2009 № 1890-КЗ О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях содержит критерии признания малоимущим- конкретные суммы доходов,стоимость имущества и порядок признания малоимущим.

В силу ст.51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если вы подходите под критерии малоимущности и нуждаемости, вам необходимо обратиться для постановки на учет в органы местного самоуправления. Указанные критерии можно уточнить в органе местного самоуправления по вашему месту жительства.

моя почта для связи vex36@mail.ru