Казахстан

У мужа нет военного билета так как не служил в армии - что делать?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, как нам быть, у моего мужа нет военного билета т.к. он не был в армии по той причине, что рано начал работать и ездя по командировкам к нему не попадали повестки на руки, хотя и мама вроде дома бывала, а может и по халатности тех людей которые носят их. Мы собрались выезжать на пмж в Роосию, что нужно сделать? Мужу 31 год уже.
Ответы юристов
Прийти в военкомат по месту учета и забрать военный билет. В случае, если будет установлен умысел вашего мужа на уклонение от исполнения обязанностей военной службы, то в его отношении возможно возбуждение уголовного дела по ст. 339 УК РФ. Такой вариант развития событий вряд ли возможен, если конечно вы сами не заявите, что скрывались от армии.

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.