Есть решение суда о выдаче паспорта, но его не выдают

У меня есть решение суда на руках ч.1 ст.13 закона "о гражданстве рсфср" от 28 ноября 1991 года №1948-1. Но мне отказываются выдавать паспорт поясняя свой отказ тем, что решение суда это не основание о выдаче паспорта гражданина РФ. Правы они или нет? Помогите пожалуйста, очень прошу!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не правы. Выписывайте исполнительный лист на решение суда и обращайтесь к приставам о возбуждении исполнительного производства. В этом случае решение суда будет исполнено принудительно.

Они правы, т.к. ни в законе "О граждансте РСФСР", ни в ФЗ "О граждансте РФ" нет такого основания как решение суда.Наверное органы ФМС забыли Вам сказать, чтобы вы предоставили документы , подтверждающие Ваше отношение к стране, такие как паспорт гражданина СССР, выписки из трудовой книжки, свидетельство о браке,выписки из домовой книги.