Беларусь

Вопрос о гражданстве РФ: какие документы нужны? Брат гражданин РФ поможет?

Доброго времени суток,уважаемые юристы. Зовут меня Бужинский Анатолий 1987 г.р.,

я гражданин РБ,проживаю в Минске. Я бы хотел Вам задать следующий вопрос по поводу получения гражданства России. Дело в том, что я хочу утроиться на службу в одну из российских частей, находящихся на территории Белоруссии. Для этого требуется Российское гражданство. Распределяет на службу Смоленский военкомат. Так вот у меня следующий вопрос, как мне получить Российское гражданство, что для этого потребуется? Могу ли я сделать регистрацию за деньги, к примеру в Смоленске, по объявлению? Плюс ко всему у меня в России, в Петрозаводске живет родной брат, он является гражданином России, это мне поможет?

Какие документы мне нужны и как мне следовать в данной ситуации?

Спасибо за ответ с уважением,

Бужинский Анатолий.

P.S.Еще я слышал про "СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА"

Смогу ли я этим воспользоваться?
Ответы юристов

Вы вправе претендовать на получение российской гражданства в упрощенном порядке по правилам указанного Соглашения.

 Необходимо предоставить следующие документы:

заявление установленной формы,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон (РБ, РК, РФ);

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий родство и постоянное проживание на территории государства, чье гражданство приобретается, близкого родственника (в Вашем случае брата).

 А также:

вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Для граждан РБ факт принадлежности лица к гражданству РБ является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории РФ.

С уважением, Анастасия

Здравствуйте!

Прием в гражданство Российской Федерации иностранных граждан осуществляется при условии, что они проживают непрерывно на территории Российской Федерации в течении пяти лет. В тоже время Соглашением от 26.02.99 года "Об упрощенном порядке приема в гражданство" предусмотрены случаи получения гражданства без соблюдения условий о сроке проживания:

1. ст. 1 Соглашения устанавливает упращенный порядок приема в гражданство лиц являвшихся до 21 декабря 1991 года гражданами БелорусскойССР и одновременно гражданами бывшего СССР.

2. Так же условиями соглашения предусматривается упрощенный порядок приема в гражданство лиц имеющих близких родственников-граждан РФ (в том числе братьев).

Прием в Российское гражданство происходит на основании заявления к которому прилагаются документ удоставеряющий личность и три фотографии 3 на 4) , свидетельства о рождении и браке, документ подтверждающий наличие родственника-гражданина РФ.

.