Возврат пенсии по потере кормильца до 18 за то время пока работал

Если человеку нет 18 лет, он школьник 11 класса, и получает пенсию по потере кормильца и работает, пенсионный фонд утверждает что необходимо вернуть пенсию за то время что человек работал, верно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте. Нет, это неверно. В соответствии со ст.11 Федерального закона "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.. Таким образом законодательством не установлено условие о том, что гражданин получающий пенсию по случаю потери кормильца не должен вести трудовую деятельность. Статьей 2 вышеуказанного закона также определено, что в целях применения закона дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы являются нетрудоспособными гражданами.