Продавец в магазине мимо кассы продает собственный товар. Как привлечь к ответственности?

Добрый день! В магазине игрушек продавец продает товар, который привозит со стороны и который к нашему магазину никакого отношения не имеет. деньги от этих продаж он кладет себе в карман."левый" товар хранится в соседнем магазинчике в подсобке (отдельно от товара нашего магазина) и инвентаризация ничем не поможет. чеки он не печатает. есть ли возможность официально доказать вину продавца и привлечь его к ответственности за мошенничество? и какие документы нужно для этого собрать (акты, заявления, данные видеокамер, свидетельские показания, приказы и т.д.)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судя по описанию, ситуация подпадает под дейтвие Уголовного кодекса РФ (либо мошенничество, либо незаконная предпринимательская деятельность). Однако разобраться с данной ситуацией могут только правоохранительные органы. Для привлечения "продавца" к ответственности Вам необходимо написать заявление в полицию с приложением необходимых, по вашему мнению, доказательств: данные видеокамер, свидетельские показания и др.

Здравствуйте, а ККМ у Вас в магазине используется? Напишите жалобу в налоговубю инспекцию пусть они проведут контрольную закупку этого товара. По статье о незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов, к тому же неиспользование ККМ реально привлечь.

День добрый! Согласно ч.1 статьи 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Под хищением в статьях Уголовного Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Т.е. именно в Вашей ситуации отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ.
Так же в Уголовном Кодексе предусмотрена ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Статья 171 УК РФ - Незаконное предпринимательство, часть 1 - Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В Вашей ситуации усматривается состав преступления, но имеется один квалифицирующий признак, это крупный размер, доход, ущерб. В статьях 159 и 171 УК РФ, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.
Предполагаю, что доказать ущерб либо доход в указанных размерах будет не реально.

Таким образом, решать Вашу проблему необходимо с помощью норм трудового законодательства, а именно увольнение.

Задавайте дополнительные вопросы, отвечу с огромным удовольствием. Лучшая благодарность - оценка ответа