Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я сократить рабочую неделю беременной сотруднице

Здравствуйте, я ИП магазин розн.торговли одеждой. Ко мне устроилась женщина, отработала 2 недели и выяснилось, что она беременна (уже с больничным). Дело в том, что магазин только начал работать, прибыли еще никакой (одни долги), а тут еще беременная с постоянными попаданиями в больницу. Я сейчас намерена сократить ей рабочую неделю. Я могу это сделать, если да, то какими документами мне это оформить? Приказ и доп соглашение к ТД?
Ответы юристов
()

Добрый день! согласно ст 254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению и в соответствии с мед заключением снижаются нормы выработки и нормы обслуживания с сохранением среднего заработка! если вы ее переведете на геполную неделю, заработную плату все равно необходимо платить в том же размере.

()

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодеском РФ неполный рабочий день или неполная рабочая неделя беременной женщине может быть установлена только по ее просьбе. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Помните, что уволить беременную женщину, принятую на работу по трудовому договору, невозможно!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: