Можно ли сдавать в аренду квартиру, купленную по военной ипотеке?

Добрый день!

Хочу сдавать в аренду квартиру, купленную по военной ипотеке. Могу ли я законно это делать? Не противоречит ли это статье 10 ФЗ "О статусе военнослужащего"

(...заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение....)

Является ли предоставление жилого помещения в наём ( аренду ) предпринимательской деятельностью? Можно ссылочку на руководящий документ.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Федеральному Закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы». Как указывается в тексте закона, залогодатель (покупатель квартиры) вправе без согласия залогодержателя (банка) сдавать заложенное имущество в аренду при условиях, что срок, на который имущество предоставляется в аренду, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства, и имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

В связи с вышесказанным, Вам необходимо прочитать договор ипотеки.

Что касается предпринимательской деятельности, то на этот вопрос ответил Верховный суд: пленум ВС РФ в постановлении от 18.11.04 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" разъяснил следующее. Если физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество, либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и получило доход, то содеянное не влечет за собой ответственности за незаконное предпринимательство. Но лицо, уклоняющееся от уплаты налогов с полученного дохода от арендных сделок, может быть привлечено к ответственности за неуплату налогов.